Пейджеры

Разговоры о технике

Модератор: Павлуха

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Пейджеры

Сообщение Igor Jarkov » 18 сен 2021, 23:03

Итак,я создал новый раздел и теперь создаю тему о которой думаю,наверное,месяц,создавать её здесь самое то.Была такая штука - пейджеры.Появились они в 1920е.Какой-то радиотехник попал в больницу,чтобы вызвать врача,надо было кричать на весь коридор,это всех раздражало,в т.ч. и того техника.Он сделал такую приблуду,которая пищала и давала понять врачу,что ему надо куда-то идти.Эту приблуду считают первым пейджером,хотя по функционалу они уступали тем пейджерам,что были в конце XX века.У англоязычных прижилось название beeper.Я ещё помню,что в сериале "Эй,Арнольд." году в 98 или 99 появилась серия "Королева биперов".Я не понимал,что это за хрень.Теперь я знаю,что поскольку самые первые пейджеры издавали звук "бип",их назвали биперами.В принципе,английское "beeper" можно на русский перевести,как "пищалка".В течение XX века этими пищалками пользовались врачи,менты,пожарные,может,ещё кто,тут х.з.Издаваемый звук говорил носителю,что надо идти к исходной точке,большего было и не надо.Я нашёл сведения,что эта хреновина в 70е в СССР появилась.Годах в 70-80х появились более привычные пейджеры,которыми и обыватели могли пользоваться.Надо было связаться с оператором,чтобы он такому то пользователю послал сообчение.В условиях отсутствия мобильной связи пейджеры были неплохи.Поскольку в СССР не было таких операторов,то и пейджинговой связи не было.Она появилась уже в 90е,когда СССР не было.Это была связь в одну сторону,что могло вызвать неудобства.Были и мобильники,но пользоваться ими было дорого.Я ещё в каком-то комменте на Ютубе видел коммент,мол,в 90е в Белорашке был мажорский прикол:"Не ковыряй антенной в ушах,а то будешь,как дурак с пейджером ходить".Ещё был эдакий чат у двух людей с пейджерами:они тусили рядом с таксофоном,названивали оператору и посылали друг другу сообчения на пейджер.Я как-то говори с отцом,он говорил,что это была беспонтовая штука.На них,в основном,посылали сообчения:"позвони мне",и они были лет 5.Вот когда они исчезли,это действительно вопрос.Говорят,что всё началось в 1998,когда случился дефолт,и дабы притянуть потребителей,цены на мобильную связь начали снижать.В масс-медии это фиксировалось в GTA III.Она вышла в 2001 году,по сюжету там 2001 год,протагонист пользуется пейджером.Протагонист молчит и дабы не нарушать тишину,ему решили дать пейджер.Думаю,это уже тогда была сомнительная идея.Наверняка,20 лет назад,когда игроки видели пищалку,они были такие:"Чувак,пейджер в 2001 году,серьёзно?".Да и ещё,как было сказано выше,сообчения посылались через оператора,а в игре персонажу приходят откровенно криминальные письма.В Интернете писали,что на пейджер можно было написать самому через Интернет,но вот к примеру,Мария послала сообчение,что протагонисту устроили подставу,что надо ехать к пирсу.С чего она могла это написать на пирсе?Может,она могла с мобильника позвонить оператору,но это звучит неправдаподобно.Дальнейшие GTA 3D вселенной были,по сути,предысторией тройки.В 2002 году вышла GTA Vice City,там по сюжету 1986 год и протагонист пользуется мобильником...Ну может,это радиотелефон,тут х.з.В 2004 году выходит GTA Advance,события разворачиваются в 2000 году,очевидно,пейджер используется в силу технических ограничений.Через несколько дней выходит GTA San Andreas,события разворачиваются в 1992,протагонист пользуется мобильником,в 2005 вышла GTA Liberty City Stories,события разворачиваются в 1998,протагонист пользуется мобильником,в 2006 выходит GTA Vice City Stories,события разворачиваются в 1984,и там протагонист пользуется пейджером.Было показано,как он его получил:кто-то дал ему пейджер,а он задал вопрос:
-Что это?
-Это пейджер,добро пожаловать в 80е.
Разабы думали наделить его мобильником,но решили,что мобильная связь тогда была не такой массовой,и пейджер будет правдоподобнее.Через 2 года разворачиваются события GTA VC,там показано,что Томми отжал мобилу у какого-то повара,в GTA SA не показано,чтобы CJ у кого-то отжимал мобилу,она у него с самого начала,хотя он был всего лишь гангстером.В 1998 Тони отжал мобилу у какого-то бандита.Было ли это правдоподобно?Много у меня GTA получилось,но это не всё.В Симпсонах,в серии,вышедшей в январе-феврале 2002 года так получилось,что вся семья попала в ИВС,к ним пришёл какой-то мужик и у него зазвучал пейджер.Потом в 2002-2007 выходил сериал "Ким 5 с плюсом" и там Ким в интро говорит,чтобы ей написали на пейджер.Ну это понятно в оригинале,в русской озвучке она говорит,чтобы ей написали.Я находил на одном сайте статьи 2000 и 2003 года.Сам помню,что в 2003 пейджеров уже не было,я их никогда не видел воочию.Помню,я смотрел кассеты и там была типа самореклама и в ней говорилось про какой-то "автопейджер".Я ещё находил новость,где говорилось,что последние 1,500 пользователей пейджеров будут отключены от связи в сентябре 2019.Пейджинговая связь перестала быть массовой.Ещё году в 1999 начала появляться такая тема,как твейджеры.С них можно было писать письма.Подробнее я напишу об этом позже,но в отличии от пейджеров,на твейджерах были передатчики.В целом твейджеры оценивают,как хреновины,которые поздно появилсь,но кое-кто на Лурке писал,что не в этом дело,просто на таких кнопках было неудобно писать.Мне вот интересно,можно ли было на твейджеры послать письмо через оператора :dumaet: ?В пейджинговой связи я нашёл 2 плюса по сравнению с мобильной.В вышеупомянутой статье 2003 года упомянуто,что на пейджеры можно сделать коллективную расслыку,а по мобильнику надо связываться с каждым отдельно,первое очень удобно для курьеров,ну и факт,который в зависимости от контекста может быть как положительным,так и отрицательным:отсутствие передатчика.Наличие передатчика делает возможным отслеживание аппарата.Это нередко обозначается,как плюс,безопасность для абонента.Но это хорошо для каких-нибудь шпионов,а если к примеру,тебя завалит,то по передатчику можно найти твой мобильник/твейджер и,соответственно,тебя,а с пейджером так не получится.Но пейджер это не просто про получение писем.На нём можно увидеть дату,завести будильник,поиграть в игры,хоть и весьма примитивные,ну и послушать рингтоны,которые вшиты,эдакий примитивный плеер.Кто-то на Ютубе писал,что до сих пор пользуется пейджером,но только как будильником.Кто-то писал,что пейджер был хорош тем,что на него присылали прогноз погоды.Мол,Интернета тогда не было,а на телевизоре надо было поймать момент,чтобы прогноз посмотреть.На пейджере же можно было посмотреть прогноз,когда угодно.Но это весьма устаревший плюс.Я вот думал,а что,если бы пейджеры дожили бы до наших дней?Наверняка,они бы обросли функционалом,у них был бы цветной экран,сами они были бы сенсорными.Думаю,что они прожили бы больше,если бы твейджеры появились бы раньше.В 1999 начала набирать обороты мобильная связь,в случае чего с сотового можно было написать SMS,вот тебе и твейджер.Если бы они появились году в 1989 то это было бы охуенно.Мобильная связь дорогая,домашние и уличные телефоны с собой не поносишь,но если тебе напишут на твейджер,то ты с него же можешь ответить.Неудобной штукой в пейджере было отсутствие оборотной связи.Тебе прислали письмо,а ты с пейджера не можешь ответить,нужно было связываться по-другому.Если бы они появились пораньше,то я думаю,что на мобильники так резко не переходили бы.Но вот я пытался подумать,что если создать пейджеры сейчас?Наверное,их надо сделать сенсорными,всё-таки прогресс ушёл далеко вперёд,как никак.И важно их делать так,чтобы не было передатчика,иначе это уже не пейджер.Может,стоит сделать USB-разъём,сделать более проработанные игры,и чтобы их можно было устанавливать извне,так же можно сделать и с музыкой,чтобы это был уже полноценный плеер,можно сделать радиоприёмник,может,камеру вклинить,калькулятор,блокнот...Я ещё подумал об Интернете,но его можно будет только смотреть,что-то скачивать,от чего Интернет будет неполноценным,а если добавить возможность что-то писать и загружать в сеть,то это будет означать наличие передатчика,что уже не труъ.Так же это будет означать невозможность наделить такой аппарат блютузом/ИК-портом.Сдаётся мне,что если бы только твейджеры были популярны,то они могли бы модернизироваться примерно так,как я сейчас про пейджеры написал и,по крайней мере,00е твейджеры бы пережили,да и туда было бы не западло добавить полноценный Интернет и bluetooth/ИК-порт.Но всё ровно,сдаётся мне,что настало бы слияние твейджеров и мобилок в какой-то момент.Но сейчас пейджеры,которые были в 80-00е,годны разве что,чтобы поставить будильник и посмотреть на часы.Есть игры и рингтоны,но они быстро наскучат.И я выше писал,что отсутствие передатчика хорошо для шпионов,но если использовать пейджер сейчас,то возникнет резонный вопрос:"хули ты пользуешься пейджером в век мобильной связи?",так что если вы шпион,то лучше не надо.Ещё я писал,что на пейджеры можно писать через Интернет.Думаю,в наши дни организовать операторов для пейджеров не получится,но Интернет в 2021 куда доступнее,чем в 2001,пожалуй,через сеть в наши дни вполне можно было бы писать на пейджер.Тем более,я знаю,что если посылаешь сообчение через оператора,то нельзя материться и грубить,ведь письмо заносится в архив и оператор может огрести.Находили обходные пути,к примеру:сказать,что надо ввести "шесть ля",опытный оператор вводил "6ля",а неопытный "ля(x6)".С Интернета можно написать как угодно.Я бы хотел пейджер.У меня на телефоне память переполнена,SMSки мне написали.Я как-то пытался в банке уведомления отключить.Мне всё ровно приходят письма,что я что-то купил,что я что-то снял,мне специалист в банке сказал,что они обязаны уведомлять меня об операциях с растратой.Я сказал,что это меня раздражает.Видимо,с этим ничего не поделаешь.Я говорю,что SMSить мне бесполезно - один хер не получу сообчение.Было бы здорово,если бы мне через Интернет писали бы на пейджер.Я бы хотел пейдежр,как в GTA 3.Многим из 3D вселенной запомнились Vice City & San Andreas.Неплохие игры,но там по сюжету 1986 и 1992 соответственно,это для меня чужая эпоха,а вот эпоха 2001 года мне близка.Наверняка,в тройке какой-то пародийный пейджер.В играх в принципе любят делать пародйные бренды,дабы не огрести от копирастов.В игре можно найти бренд "Sumo",в сети писали,что это бренд пейджеров в игре,он пародирует какие-то 2 бренда сразу.А вы что скажете?Был ли у вас пейджер,хотели бы вы его,возродили бы вы пейджинговую связь для масс?

Аватара пользователя
DriverBL
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:56
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1051 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Uzbekistan

Re: Пейджеры

Сообщение DriverBL » 19 сен 2021, 02:09

По своему опыту, могу сказать так.
Это было как написать SMS.
Неизвестно что какие действия примет абонент и когда тебе перезвонит.
Сиди , гадай.

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Пейджеры

Сообщение Evan Fo » 19 сен 2021, 07:24

У меня пейжера нет и я думаю что сейчас они никому не нужны потому что уивсех телефоны.
Valencia, España

Аватара пользователя
Pepel
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 13:23
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 2066 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Norway

Re: Пейджеры

Сообщение Pepel » 19 сен 2021, 14:20

Пейджера не имел, и даже не могу сказать был бы он мне нужен или нет.
Ярков пишет, что у него переполнена память смс, давно такого не ощущал
Чем дальше в глаз - тем больше брёвен

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: Пейджеры

Сообщение Igor Jarkov » 25 сен 2021, 19:17

DriverBL писал(а):По своему опыту, могу сказать так.
Это было как написать SMS.
Неизвестно что какие действия примет абонент и когда тебе перезвонит.
Сиди , гадай.

Насколько я знаю,письма могли и не дойти,посему абоненту могли их посылать несколько раз.



Вернуться в «Техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость