Что можно считать войной?

тут говорим правду о политике без купюр

Модератор: Павлуха

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Что можно считать войной?

Сообщение Igor Jarkov » 29 май 2022, 23:19

Я уже недели 2 думаю об этой теме.Вот недавно Ваня написал,мол,никто войну не объявлял,а она есть.Эта тема вдохновлена Украиной,но она гораздо шире.После ВМВ войны в принципе редко объявляются.Я ещё в какой-то публикации 1938 или 1939 читал,что войны сейчас,в основном,необъявленные.В качестве примера автор привёл русско-японскую войну,он ещё что-то писал.Вроде,он сказал,что войны объявляются задним числом.И вот сейчас российские войска вошли в Украину,но объявления войны не было и нам говорят,что это не война.Объявление войны - это чисто юридическая заморочка.3 месяца назад Ваня написал,что Путин объявил Украине войну,я поначалу не поверил,это было немыслимо,Россия реально полезла в Украину.Но важно,что Россия не объявляла Украине войну,так что Ваня был неправ.Вообще после ВМВ было дохрена не воин:Корея,Вьетнам,Афганистан,Ичкерия,ЛДНР,Панама,Югославия...За одну только половину XX века было полно таких не воин,а ведь были и до ВМВ.Говорят иногда о необъявленной войне,но это ведь необязательно вооружённый конфликт.Вот Яков Кедми одобрил слова Путина о том,что санкции против России - это война.Есть пример,когда войной называют то,что не является войной в привычном смысле:гибридная война.Это словосочетание могут использовать,когда "нейтральное" государство посылает кого-то в какой-то вооружённый конфликт и переодевает их в форму сражающихся сторон,что не совсем правильно.Гибридная война так же может означать информационную войну,экономическое противостояние,ещё что-то,что не относится к прямому столкновению.Иногда говорят,что холодная война - новый тип воин,который находится в умах людей.Да нет,это просто частный случай гибридной войны.Вот в XIX веке у Британии и России была большая игра,её иногда называют холодной войной XIX века.И ещё могу отметить,что есть гражданские войны,это дело похоже на традиционную войну,но объявляет ли их хоть кто-нибудь?

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Что можно считать войной?

Сообщение Evan Fo » 30 май 2022, 08:23

Война это там где убивают людей по приказу политиков! Все остальное маркетинг!
Valencia, España

Аватара пользователя
The Pastuh Dm.
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:29
Благодарил (а): 1404 раза
Поблагодарили: 1806 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Albania

Re: Что можно считать войной?

Сообщение The Pastuh Dm. » 30 май 2022, 12:07

Иванко писал(а):Война это там где убивают людей по приказу политиков! Все остальное маркетинг!

Лучше и не скажешь.

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Что можно считать войной?

Сообщение Evan Fo » 30 май 2022, 13:03

Дмитрий Пастухов писал(а):
Иванко писал(а):Война это там где убивают людей по приказу политиков! Все остальное маркетинг!

Лучше и не скажешь.

Я знаю.
Valencia, España

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: Что можно считать войной?

Сообщение Igor Jarkov » 31 май 2022, 19:45

А что насчёт гангстерских и гражданских войн?

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Что можно считать войной?

Сообщение Evan Fo » 01 июн 2022, 06:37

Igor Jarkov писал(а):А что насчёт гангстерских и гражданских войн?

Я хз.
Valencia, España



Вернуться в «правда о политике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей