Языки и будущее

тут говорим правду не связанную с политикой

Модератор: Павлуха

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Языки и будущее

Сообщение Igor Jarkov » 09 июн 2019, 01:43

Я чаще стал задумываться о языках.Мы об этом как-то особо не думаем,но языки меняются.Если мы посмотрим язык из прошлого,который был предком нашего,то возможно,что мы увидим другой язык,но сможем его понять.А может статься так,что язык изменился до неузнаваемости.Я вот думаю,а как современные языки будут выглядеть в будущем?На лурке видел статью про фильм "Иван Васильевич меняет профессию",там написано,мол,русский язык времён Брежнева и русский язык времён Ивана Грозного разительно отличаются.Википедия пишет,что древнерусский язык вымер к XVI-XV векам.Иван Грозный жил в XVI веке.Язык это дело такое,что изменения копятся понемногу.Появилось одно изменение,но это ведь не другой язык,ещё изменение,но опять ерунда.Однако,настаёт момент,когда из мелких изменений выходит совершенно иной язык и посему невозможно однозначно сказать,когда один язык превращается в другой.Может,при Иване Грозном язык уже был схож с современным.Мне не очень много озвучек древнерусского языка удавалось найти,но ещё реже мне удавалось найти озвучку праславянского языка.В озвучках древнерусского трудно узнать современный русский,но вот поздний протославянский язык,я до сих пор узнаю в нём современный русский:

Это реконструкция,письменности того языка не существовало,может быть,реконструкция в чём-то ошибочна.Но вот ещё пример из масс-медии:в 1999 году появился сериал Футурама...Или в 1998,точно не помню,да и не важно.Там показано,что Фрай случайно заморозился в 1999 году и разморозился в 2999 году.Он нормально коммуницировал с жителями тех времён.В сериале показано,что английский язык 1999 и 2999 звучит одинаково,но может ли язык сохраняться без изменений 1000 лет?Сейчас могут писать,мол,в разных англоязычных странах разный английски.Но это хуйня,может немного различаться правописание,словарный запас самую малость отличается,акценты разные,но в целом это довольно-таки взаимопонимаемые языки.Но не произойдут ли от одного английского разные языки?Говорят с разным акцентом,а акцент зависит от того,каково положение языка при произношении.Насколько я знаю,те,у кого проблемы с произношением какой-либо буквы,являются двигателями прогресса.Именно под их влиянием появляются изменения.Так,например,дефект речи под названием "картавость" сейчас может стать нормой в будущем.Я подумал,если в разных англоязычных странах разные акценты,то могут быть и разные проблемы с произношением,а это в долгосрочной перспективе может дать разные языки.Вот пример:были италийские языки,один из них был латинский.Италийских языков,походу,больше нет,а латынь обзавелась разными потомками в виде французского языка,румынского и т.д.Может,подобное случится и с английским?Хотя х.з.был один индо-европейский язык,из которого появилось дохуя других,в т.ч. и русский,но тогда-то языки развивались изолировано,а сейчас есть радио,есть ТВ,есть Интернет.Кроме того,в XX веке массово начала распространяться грамотность и,соответственно,люди стали ориентироваться на письменность.Может ли письменность быть замедляющим фактором?И ещё:я знаю такую тему,что между славянскими и балтийскими языками виднеется больше сходства,чем между др. индо-европейскими языками,между италийскими и кельтскими языками виднеется больше сходства,чем между др. индо-европейскими языками,что ведёт к гипотезе о балто-славянском языке и кельто-италийском,которые со временем распались на балтийский и славянский,на кельтский и италийский,а эти языки в свою очередь распались на дохуя других.Знаете,я,не думая о лингвистике,лет в 12-13 заметил сходство между русским и польским:акценты звучат одинаково,когда я услышал польские фамилии Ковальский и Рудинский,я поначалу подумал,что это русские фамилии,что-то мне и без перевода понятно.Я явно заметил какое-то сходство.Потом узнал,что это 2 славянских языка.В 15 лет я смотрел один эстонский фильм.Я смотрел,как-то случайно заметил сходство с финским языком,я прислушивался к оригинальной озвучке,присматривался к надписям на стенах и замечал сходство с финским,потом узнал,что и финский и эстонский - 2 финно-угорских языка.Сейчас напишу про английский.Самая запутанная история.Лет в 14 я,вроде,узнал,что английский язык произошёл от прагерманского,ещё я замечал сходство с латинским.Вроде у меня была мысль:"какой,нахрен,германский язык,если видна явная схожесть с латинским?От латинского ведь произошёл!",года через 4 я узнал,что английский произошёл от прагерманского,но был сильно романизирован.Ещё до 1066 года у англичан было несколько волн заимствований из латинского,а в 1066 году произошла битва между англичанами и французами,французы победили,вторглись в Британию и началась стремительная романизация английского языка.Сейчас у меня есть сведения,что английский лексикон состоит на 29% из латинских слов,на 29% и французских,которые являются потомками латинского,что в сумме даёт 58%,далее на 6% из греческих,на 4 - из неизвестного или ещё какого происхождения,4 - из имён собственных и 26 - германского происхождения.То есть,своих слов меньше,чем заимствованных.Всё ещё можно найти общие элементы с др. германским языками.Первое,что приходит на ум-слово "land".Что в немецком,что в английском оно обозначает "земля" в том смысле,что это какая-то территория.Видимо,это слово было важно для германцев,ведь Нидерланды тоже германская страна.Или можно взять не одинаковые,но схожие слова.Слово рыба в английском:"Fish",а в шведском:"Fisk".Вообще,я от лингвиста-любителя слышал,что диграф СК в английском с веками превратился в Ш.Для нас Ш - одна буква,а для них это диграф SH.Получается,что слова с диграфом Sk/sc для них являются заимствованиями,а у них таких слов дохуя.Я в сентябре-октябре 2011 слышал от преподавателя по русскому,мол,берегите русский язык,старайтесь беречь его и используйте свои слова.Я попытался такое дело попрактиковать.Походу,это дало плоды:я могу интуитивно почувствовать,где своё слово,а где заимствованное,хоть и не изящно.Но знаете,если попробовать сравнить русский язык со славянскими,а английский с германскими,то можно понять,что русскому хотя бы удалось сохранить славянский облик,а вот английскому германский - не удалось.Я знаю английский в диапазоне 3-6К слов.От знания английского мне на слух трудно понять что германские,что романские языки.Я более-менее могу читать голландский и французский языки.Опираясь от знания русского я могу на слух понять славянские языки,какие-то больше,какие-то меньше.При чтении славянские языки воспринимать легче.Но я в русском знаю приблизительно 26К слов.Можно сказать,что русский для меня отечественный,а английски - нет.Но напомню,что я смотрел эстонский фильм.Я учил финский когда-то,но у меня не было столько мотивации,сколько было при изучении английского,да и структура в финском языке на порядок сложнее.Я в финском не полный ноль,но я на нём не могу говорить так бегло,как на русском или,хотя бы,английском.Однако,мне легче замечать сходства с эстонским и финским,чем между английским и немецким.К чему так дохуя букв?Я подумал,может,через 1000 лет лингвисты выдвинут гипотезу о романо-германском языке,видя сходство между современным английским и французским,хотя мы знаем,что не в том дело,да и наверняка,до них дойдут хоть какие-то сведения,которые существуют в наши дни.А что сейчас?Мы говорим о кельто-италийском и балто-славянском языках.А может,их не было?Может,были кельто-италийские и балто-славянские войны?Я ещё думал,может,и славянские и балтийские языки меняются крайне неохотно,а поскольку они произошли от индо-европейского языка,они похожи на него и,соответственно,друг на друга?Кстати,если о кельто-италийской гипотезе говорят со знаком вопроса,то балто-славянскую постоянно выдают за чистую монету.Ещё у индо-европейцев были какие-то уникальные слова для внутренних органов.Было слово крд,которое к гипотетическому балто-славянскому языку превратилось в крдце,а уже к славянскому,как видно из видоса выше,превратилось в сердце и сохраняется таковым в современном русском.Или ещё мозг.Восходит к гипотетическому балто-славянскому "масгас",а оно - к индо-европейскому "мосгхос".К примеру:слово "позвоночник" восходит к высказыванию:"по звеньям",т.е. это хреновина,состоящая из звеньев.К чему всё это?Я думал,можно ли с помощью лингвистики восстановить события,которые не восстановить историкам или археолагам?Можно ли,опираясь от лингвистики,говорить,что были балто-славянские и кельто-италийские войны?Можно ли говорить,что индо-европейцы ещё во времена единства занимались анатомией?Ведь если для позвоночника они взяли однокоренное слово,то для сердца и мозга они придумали уникальные слова.Наверняка,они жрали мясо,и,может,даже,рубили друг друга для этого.

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Языки и будущее

Сообщение Evan Fo » 09 июн 2019, 11:49

Я даже незнаю че сказать потому что я неучь и в этом не разбераюсь. Но так то да раньше говарили по другому. Вот я хожу в храм и ниче не понимаю что там поют, пока мне не переведет Артемий. А раньше все так разговаревали лет 500 назад и все понимали.
Valencia, España

Аватара пользователя
Pepel
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 13:23
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 2066 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Norway

Re: Языки и будущее

Сообщение Pepel » 09 июн 2019, 12:29

Иванко писал(а):Я даже незнаю че сказать потому что я неучь и в этом не разбераюсь. Но так то да раньше говарили по другому. Вот я хожу в храм и ниче не понимаю что там поют, пока мне не переведет Артемий. А раньше все так разговаревали лет 500 назад и все понимали.

Да, язык отличался, возьмём к примеру начало молитвы - Отче наш: раньше она звучала так
- Отче наш, еже еси на небеси (Отец наш, если ты есть на небесах) Заметьте разницу
Чем дальше в глаз - тем больше брёвен

Аватара пользователя
MaksiMaksUNI
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 993 раза
Поблагодарили: 751 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Russia

Re: Языки и будущее

Сообщение MaksiMaksUNI » 09 июн 2019, 13:41

Pepel писал(а):
Иванко писал(а):Я даже незнаю че сказать потому что я неучь и в этом не разбераюсь. Но так то да раньше говарили по другому. Вот я хожу в храм и ниче не понимаю что там поют, пока мне не переведет Артемий. А раньше все так разговаревали лет 500 назад и все понимали.

Да, язык отличался, возьмём к примеру начало молитвы - Отче наш: раньше она звучала так
- Отче наш, еже еси на небеси (Отец наш, если ты есть на небесах) Заметьте разницу

В первом случае как то приятнее звучит ! :)
;)

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Языки и будущее

Сообщение Evan Fo » 09 июн 2019, 19:37

Pepel писал(а):
Иванко писал(а):Я даже незнаю че сказать потому что я неучь и в этом не разбераюсь. Но так то да раньше говарили по другому. Вот я хожу в храм и ниче не понимаю что там поют, пока мне не переведет Артемий. А раньше все так разговаревали лет 500 назад и все понимали.

Да, язык отличался, возьмём к примеру начало молитвы - Отче наш: раньше она звучала так
- Отче наш, еже еси на небеси (Отец наш, если ты есть на небесах) Заметьте разницу

Ну она и сейчас так звучит!
Отче наш! Иже еси на небесех!
Да приедет царствое твое
Да будит воля твоя яка на небесе и на земле
Хлеб наш насущный даш нам днесь
И аставь долги наши
Яка остовляем мы должникам нашим и не введи
Нас во искушенее
Но избави нас от лукавово!
Я ее знаю наизусть потаму что мы с Артемием долго ее учили! И еще про Богородецу знаю!
Valencia, España

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: Языки и будущее

Сообщение antonov » 09 июн 2019, 22:47

Иванко писал(а):
Pepel писал(а):
Иванко писал(а):Я даже незнаю че сказать потому что я неучь и в этом не разбераюсь. Но так то да раньше говарили по другому. Вот я хожу в храм и ниче не понимаю что там поют, пока мне не переведет Артемий. А раньше все так разговаревали лет 500 назад и все понимали.

Да, язык отличался, возьмём к примеру начало молитвы - Отче наш: раньше она звучала так
- Отче наш, еже еси на небеси (Отец наш, если ты есть на небесах) Заметьте разницу

Ну она и сейчас так звучит!
Отче наш! Иже еси на небесех!
Да приедет царствое твое
Да будит воля твоя яка на небесе и на земле
Хлеб наш насущный даш нам днесь
И аставь долги наши
Яка остовляем мы должникам нашим и не введи
Нас во искушенее
Но избави нас от лукавово!
Я ее знаю наизусть потаму что мы с Артемием долго ее учили! И еще про Богородецу знаю!

Молодец, что знаешь. Долго учил?
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.

Аватара пользователя
Pepel
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 13:23
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 2066 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Norway

Re: Языки и будущее

Сообщение Pepel » 10 июн 2019, 02:21

Иванко писал(а):
Pepel писал(а):
Иванко писал(а):Я даже незнаю че сказать потому что я неучь и в этом не разбераюсь. Но так то да раньше говарили по другому. Вот я хожу в храм и ниче не понимаю что там поют, пока мне не переведет Артемий. А раньше все так разговаревали лет 500 назад и все понимали.

Да, язык отличался, возьмём к примеру начало молитвы - Отче наш: раньше она звучала так
- Отче наш, еже еси на небеси (Отец наш, если ты есть на небесах) Заметьте разницу

Ну она и сейчас так звучит!
Отче наш! Иже еси на небесех!
Да приедет царствое твое
Да будит воля твоя яка на небесе и на земле
Хлеб наш насущный даш нам днесь
И аставь долги наши
Яка остовляем мы должникам нашим и не введи
Нас во искушенее
Но избави нас от лукавово!
Я ее знаю наизусть потаму что мы с Артемием долго ее учили! И еще про Богородецу знаю!

Нет, это в церкви её так читают, по старинке и в переводах старых с греческого, а так на современный язык как я писал, могу и всю если хочешь, хотя этот перевод, где написано - Еже еси (Если ты есть) не верный, потому что получаеться что Иесус сомневался в существовании Отца(Бога) а этого быть не могло.

Надеюсь, что мы не слишком отошли от темы, и Игорь не обидиться
Чем дальше в глаз - тем больше брёвен

Аватара пользователя
MaksiMaksUNI
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 993 раза
Поблагодарили: 751 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Russia

Re: Языки и будущее

Сообщение MaksiMaksUNI » 10 июн 2019, 07:02

antonov писал(а):
Иванко писал(а):
Pepel писал(а):Да, язык отличался, возьмём к примеру начало молитвы - Отче наш: раньше она звучала так
- Отче наш, еже еси на небеси (Отец наш, если ты есть на небесах) Заметьте разницу

Ну она и сейчас так звучит!
Отче наш! Иже еси на небесех!
Да приедет царствое твое
Да будит воля твоя яка на небесе и на земле
Хлеб наш насущный даш нам днесь
И аставь долги наши
Яка остовляем мы должникам нашим и не введи
Нас во искушенее
Но избави нас от лукавово!
Я ее знаю наизусть потаму что мы с Артемием долго ее учили! И еще про Богородецу знаю!

Молодец, что знаешь. Долго учил?

Да че он там учил - он ее переписал , ведь видно же , почти без ошибок ??? :udivlon:
;)

Аватара пользователя
Pepel
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 13:23
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 2066 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Norway

Re: Языки и будущее

Сообщение Pepel » 10 июн 2019, 16:08

MaksiMaksUNI писал(а):
antonov писал(а):
Иванко писал(а):Ну она и сейчас так звучит!
Отче наш! Иже еси на небесех!
Да приедет царствое твое
Да будит воля твоя яка на небесе и на земле
Хлеб наш насущный даш нам днесь
И аставь долги наши
Яка остовляем мы должникам нашим и не введи
Нас во искушенее
Но избави нас от лукавово!
Я ее знаю наизусть потаму что мы с Артемием долго ее учили! И еще про Богородецу знаю!

Молодец, что знаешь. Долго учил?

Да че он там учил - он ее переписал , ведь видно же , почти без ошибок ??? :udivlon:

Ошибок море, так что не переписал я думаю
Чем дальше в глаз - тем больше брёвен

Аватара пользователя
MaksiMaksUNI
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 993 раза
Поблагодарили: 751 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Russia

Re: Языки и будущее

Сообщение MaksiMaksUNI » 10 июн 2019, 16:35

Pepel писал(а):
MaksiMaksUNI писал(а):
antonov писал(а):Молодец, что знаешь. Долго учил?

Да че он там учил - он ее переписал , ведь видно же , почти без ошибок ??? :udivlon:

Ошибок море, так что не переписал я думаю

...И написал в столбик , не верю ! :udivlon:
;)



Вернуться в «правда о жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя