Пакету Яровой пришел конец?

тут говорим правду о политике без купюр

Модератор: Павлуха

Аватара пользователя
The Pastuh Dm.
Сообщения: 7721
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:29
Благодарил (а): 1404 раза
Поблагодарили: 1806 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Albania

Пакету Яровой пришел конец?

Сообщение The Pastuh Dm. » 03 окт 2018, 19:12

«Пакет Яровой» — чистой воды предпринимательский проект: с его помощью государство просто зарабатывает деньги. И использует максимально удобные для этой цели вопросы учета и безопасности. Если обосновать необходимость хранить огромные объемы информации сохранностью человеческих жизней, то можно с легкостью заставить бизнес тратиться на покупку бесконечного количества серверов и Data-центров, производством которых планировали заняться, например, Ростех и Ростелеком.

Кроме того, «закон Яровой» — это своеобразный федеральный фандрайзинговый проект. Государство сделало все, чтобы следить за своими гражданами за счет средств бизнеса в сфере информационных технологий.

Я как член СПЧ лично присутствовал на одном из обсуждений «закона Яровой» в Совете Федерации. Там я спрашивал у представителей ФСБ, почему они врут, что реализация такого документа не будет стоить операторам ни копейки? Ведь колоссальный масштаб грядущих затрат был очевиден уже тогда.

«Закон Яровой» в целом и отдельно — постановление правительства о хранении операторами связи всего пользовательского трафика в течение 30 дней — нереализуем из-за целого списка причин. Главная из них — техническая.

Хранить все данные негде: подходящего и сертифицированного для этих целей оборудования в России просто нет. Есть несертифицированное, но за его использование операторам грозит штраф.

Когда строятся большие системы, где хранятся большие данные, доступ к ним обязательно получит кто-то посторонний

Вторая причина — финансовая. Даже если нужное оборудование появится, для всего цикла записи, шифрования, хранения и дешифрования потребуются немалые средства. По факту операторам придется удваивать свои инвестиции, потому что все перечисленные затраты прибавятся к уже существующим тратам на операционную деятельность. В результате предоставлять интернет, и особенно высокоскоростной, операторам станет просто невыгодно, и он окажется в дефиците.

Условия «пакета Яровой» пытались смягчить еще на этапе рассмотрения законопроекта. Тогда, увы, ничего не вышло. Зато сейчас, после истории с Русланом Бошировым (одним из подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль, по версии Великобритании. — Прим. ред.), якобы реальные данные о котором попали в руки журналистов из интернета, существование закона вообще под вопросом. Не сложно представить, что будет, если все данные всех бесед россиян будут храниться фактически в одном месте. Ведь на самом деле этот проект сделан без учета того, насколько уязвимы любые данные — все можно купить на черном рынке. Предположим, мобильные операторы будут хранить их лишь 30 дней, кто-то будет покупать каждый месяц информацию и в итоге сможет сформировать годы переписок и разговоров. И если вы спросите меня, кто именно будет поставщиком таких данных, я отвечу: сами сотрудники служб безопасности, где продажными чекистами можно назвать каждого третьего. Вера в непогрешимость всех людей, которые будут обслуживать «закон Яровой», абсолютно иллюзорна.

И это фактически уже закон: когда строятся большие системы, где хранятся большие данные, доступ к ним обязательно получит кто-то посторонний. «Пакет Яровой» с уверенностью можно назвать проигрышной затеей. При его реализации Россия станет прозрачной не только для собственной власти, но и для каждого человека в мире.

При всей узколобости и корыстности нашего государственного аппарата, столь масштабная угроза национальной безопасности может заставить их если и не похоронить проект с концами, то хотя бы значительно сократить его размах.

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Пакету Яровой пришел конец?

Сообщение Evan Fo » 03 окт 2018, 20:32

Я даже не знаю че напесать... :?:
Valencia, España

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: Пакету Яровой пришел конец?

Сообщение antonov » 04 окт 2018, 23:31

Иванко писал(а):Я даже не знаю че напесать... :?:

Ничего не надо писать. Радоваться надо.
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.



Вернуться в «правда о политике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя