Медитации и духовные практики.

Модератор: Павлуха

Аватара пользователя
Pepel
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 13:23
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 2066 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Norway

Re: Медитации и духовные практики.

Сообщение Pepel » 12 мар 2019, 01:07

Медитация – это грех в православии? Нет. Мало кто из православный знает, что в христианстве есть свой вид практики осознанности, которая называется Иисусовой молитвой. Конечно, как медитацию многие православные ее не рассматривают, а зря. Потому что она соответствует всем ее признакам.
По своей сути это что? Медитация – это длительное сосредоточение внимания на определенном объекте. Поэтому фактически любая деятельность, требующая концентрации или представляющая для человека интерес, является медитативной. Так что? Теперь ничем заниматься нельзя? Ах, стоп. Даже в этом случае нам нужно быть постоянно сосредоточенным на мысли, что ничем нельзя заниматься. В общем, не медитировать по факту не получится
Сам, медитацию практикую около 11 лет. С тех пор я значительно легче храню самообладание, меньше пью, и практически не зиикаюсь.
На данный момент, цель не спать
Чем дальше в глаз - тем больше брёвен

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: Медитации и духовные практики.

Сообщение antonov » 12 мар 2019, 13:27

Pepel писал(а):Медитация – это грех в православии? Нет. Мало кто из православный знает, что в христианстве есть свой вид практики осознанности, которая называется Иисусовой молитвой. Конечно, как медитацию многие православные ее не рассматривают, а зря. Потому что она соответствует всем ее признакам.
По своей сути это что? Медитация – это длительное сосредоточение внимания на определенном объекте. Поэтому фактически любая деятельность, требующая концентрации или представляющая для человека интерес, является медитативной. Так что? Теперь ничем заниматься нельзя? Ах, стоп. Даже в этом случае нам нужно быть постоянно сосредоточенным на мысли, что ничем нельзя заниматься. В общем, не медитировать по факту не получится
Сам, медитацию практикую около 11 лет. С тех пор я значительно легче храню самообладание, меньше пью, и практически не зиикаюсь.
На данный момент, цель не спать

Я много читал на православных сайтах, что медитация, самогипноз, гипноз и т.д. это очень плохо, потому что человек теряет контроль над своим сознанием и этим могут воспользоваться бесы. То что прямо грех, там не говорилось. Но как бы сказать... нерекомендованое действие что ли...
Кстати сам увлекаюсь самогипнозом с 2014 года. Сейчас правда реже погружаюсь изза отсутствия времени.
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.

Аватара пользователя
MaksiMaksUNI
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 993 раза
Поблагодарили: 751 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Russia

Re: Медитации и духовные практики.

Сообщение MaksiMaksUNI » 06 июн 2019, 20:24

antonov писал(а):
Иванко писал(а):
antonov писал(а):Раз уж дядя вчера упомянул это в своей речи то решил и я создать тут тему... Как относитесь к такому? Верите в действенность? Может сами что то практикуете?

Я дажи не знаю... Я хотел чтоб твой дядя гепнозом научил меня песать и расказал Артемию. А он как начил меня ругать! И говарил гепноз страшный грех и типа Бог протев такова и это от бесов!

Скажи Артемию что я ему грех в жопу вставлю если будет тебя ругать за гипноз и духовные практики.

Ну ты бля грубиян !
;)

Аватара пользователя
ПашКер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 12:42
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
Belarus

Re: Медитации и духовные практики.

Сообщение ПашКер » 11 ноя 2019, 13:17

Считаю медитацию одну из наиболее эффективных и действенных практик для оздоровления жизни в целом. Церковь это люди, а люди грешны и ошибаются. Грех это ошибка, а ошибки принято исправлять - для того и живём. Если поп сказал что это грех, чего же он сам-то в этот грех лезет? Насколько мне известно, служители церкви в определённый период уходят в "пустыню" для духовных упражнений - а это и йога, и транс, и медитация.
Медитация это в первую очередь общение со своим телом, то есть мысленно в состоянии покоя обращаешься ко всем своим органам, чувствуешь их работу в себе, делаешь вдох и наполняешь тело радостью, счастье, блаженство; делаешь выдох и высвобождаешь печаль, ревность, злость. Это самые простые азы я расписал и часто этим пользуюсь. Поп бы ещё массаж запретил, назвал бы похотливым грехом вправлять позвонки и снимать напряжение.
В Индии и Китае касты в миллиард человек, почитают Будду, Вишну, Брахму и прочих - это их боги и они в них верят. Что же получается целый миллиард людей "цирковный" бог отправит в ад париться?))) Фул щет сказал бы морпех.
А знаете почему попы запрещают и называют это грехом? Им нужны больные люди. Патриарх Кирилл Гундяев так и сказал на камеру, обращаясь ко всем. Вот его примерные слова, сможете легко на Ютубе найти: "Кто в первую очередь приходит в церковь? Думаете здоровые люди. А зачем им ходить в церковь, когда у них всё хорошо? В церковь приходят больные и немощные, и именно они войдут первыми в царство божье..." Как сказано в книге от Матвея слова Иисуса, когда его просила женщина исцелить её дочь, он ответил: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева". Тут даже о русских не слова нет кстати) может для русских евреев исключение будет)) хотя вряд ли.

И отсюда вывод:
Вы можете медитировать, восстанавливая и укрепляя своё здоровье и создавать вокруг себя рай или Вы можете отказаться от медитации, и обязательно должны усогубить своё здоровье, чтоб бог мог принять вас к себе после ухода из этого мира. Каждый волен сам выбирать)

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Медитации и духовные практики.

Сообщение Evan Fo » 11 ноя 2019, 16:50

Медетации это не мое.
Valencia, España

Аватара пользователя
ПашКер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 12:42
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
Belarus

Re: Медитации и духовные практики.

Сообщение ПашКер » 11 ноя 2019, 17:17

Иванко писал(а):Медетации это не мое.

Если ты каждый день молишься, то твоё)

Аватара пользователя
Дрим
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:
Canada

Re: Медитации и духовные практики.

Сообщение Дрим » 17 фев 2022, 23:56

antonov писал(а):Как относитесь к такому? Верите в действенность? Может сами что то практикуете?

Уже несколько лет занимаюсь йогой и медитацией. Сейчас вообще стараюсь медитировать каждый день часа по 2. Ничего кроме пользы не получаю. Уже утром сегодня часик помедитировала и хочу ещё вечером 1-2.

Пару лет назад была на ретрите Випассана по Гоенке. 10 дней там жили. Нельзя было разговаривать друг с другом и ничем другим кроме медитации заниматься. Медитировали по 10 часов каждый день. Вот это было круто! Хочу ещё. )

Аватара пользователя
DriverBL
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:56
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1051 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Uzbekistan

Re: Медитации и духовные практики.

Сообщение DriverBL » 18 фев 2022, 00:31

А как же тогда семья? Уделять время по несколку часов медитации и забросить семью?
Непорядок.

Аватара пользователя
Дрим
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 22:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз
Пол: Женский - Женский
Контактная информация:
Canada

Re: Медитации и духовные практики.

Сообщение Дрим » 18 фев 2022, 00:42

У меня на всё времени хватает. Сын уже вырос, у него свой дом. Муж часто в командировках по работе. Да даже когда и дома, всё равно вечером пару часиков можно найти для медитации. Муж уходит в клуб в настольный теннис играть, а я медитирую. Каждому своё. )

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Медитации и духовные практики.

Сообщение Evan Fo » 18 фев 2022, 10:15

Артемий когда то говорил что все эти медитации и гипнозы очень большой грех перед Богом.
Valencia, España



Вернуться в «психология взаимоотношений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя