различается ли речь в разных местах?

Темы,как-то связанные с географией

Модератор: Павлуха

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

различается ли речь в разных местах?

Сообщение Igor Jarkov » 20 сен 2017, 21:46

Я вот думал,создать ли тему о различиях по регионам в целом или же только про речь?Пока решил только про речь.И как же вы думаете,различается ли она в разных местах?Говорят,что в Москве акают,что в Вологде окают,но так ли это?

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: различается ли речь в разных местах?

Сообщение antonov » 20 сен 2017, 22:08

Igor Jarkov писал(а):Я вот думал,создать ли тему о различиях по регионам в целом или же только про речь?Пока решил только про речь.И как же вы думаете,различается ли она в разных местах?Говорят,что в Москве акают,что в Вологде окают,но так ли это?

Это абсолютно так. Отъедь от Москвы всего на 200 300 км в Ярославль или Иваново и там уже окают. А в Ростове на дону местных по разговору вообще от хохлов не отличишь потому что они гхэкают.
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: различается ли речь в разных местах?

Сообщение Igor Jarkov » 20 сен 2017, 22:14

antonov писал(а):Это абсолютно так. Отъедь от Москвы всего на 200 300 км в Ярославль или Иваново и там уже окают. А в Ростове на дону местных по разговору вообще от хохлов не отличишь потому что они гхэкают.

Я такого не чувствовал,несмотря на некоторые поездки.Да и от чего зависит этот говор?

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: различается ли речь в разных местах?

Сообщение antonov » 20 сен 2017, 22:40

Igor Jarkov писал(а):
antonov писал(а):Это абсолютно так. Отъедь от Москвы всего на 200 300 км в Ярославль или Иваново и там уже окают. А в Ростове на дону местных по разговору вообще от хохлов не отличишь потому что они гхэкают.

Я такого не чувствовал,несмотря на некоторые поездки.Да и от чего зависит этот говор?

Зависит от традиций всяких. Так повелось. В этом вроде филологи разбираются. Почитай если интересно. И кстати считается что правильней всех по русски говорят именно те кто окает. Они говорят как написано. То есть мы произносим кАрова а они как положено кОрОва.
И еще я смотрел твои видосы и должен сказать что карельцы видно очень похоже на волжан говорят. Вы почти окаете, хотя и не совсем.
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: различается ли речь в разных местах?

Сообщение Igor Jarkov » 20 сен 2017, 22:55

antonov писал(а):Зависит от традиций всяких. Так повелось. В этом вроде филологи разбираются. Почитай если интересно. И кстати считается что правильней всех по русски говорят именно те кто окает. Они говорят как написано. То есть мы произносим кАрова а они как положено кОрОва.
И еще я смотрел твои видосы и должен сказать что карельцы видно очень похоже на волжан говорят. Вы почти окаете, хотя и не совсем.

Ну Карелия и Вологодчина непосредственно друг с другом граничат.А судя по твоим словам,это зависит от места жительства.

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: различается ли речь в разных местах?

Сообщение Evan Fo » 20 сен 2017, 22:57

Я думаю, что в деревнях люди разговаревают не так как в городах. Стариннее как то.
Valencia, España

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: различается ли речь в разных местах?

Сообщение antonov » 20 сен 2017, 23:01

Igor Jarkov писал(а):
antonov писал(а):Зависит от традиций всяких. Так повелось. В этом вроде филологи разбираются. Почитай если интересно. И кстати считается что правильней всех по русски говорят именно те кто окает. Они говорят как написано. То есть мы произносим кАрова а они как положено кОрОва.
И еще я смотрел твои видосы и должен сказать что карельцы видно очень похоже на волжан говорят. Вы почти окаете, хотя и не совсем.

Ну Карелия и Вологодчина непосредственно друг с другом граничат.А судя по твоим словам,это зависит от места жительства.
Вот точно. Вологодчина это то место откуда и идет оканье. Северный говор. И тут еще так различается потому что в древности регионы были разрознены и жили как бы особняком, вот и отличается речь. Пример США Австралия и их родина Англия. В наше время они с трудом понимают друг друга хотя язык вроде один.
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: различается ли речь в разных местах?

Сообщение antonov » 20 сен 2017, 23:02

Ваня77738 писал(а):Я думаю, что в деревнях люди разговаревают не так как в городах. Стариннее как то.

Ну вообще ты прав. В том же Ярославле люди меньше окают чем в ярославской области в деревне.
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: различается ли речь в разных местах?

Сообщение Evan Fo » 20 сен 2017, 23:06

antonov писал(а):
Ваня77738 писал(а):Я думаю, что в деревнях люди разговаревают не так как в городах. Стариннее как то.

Ну вообще ты прав. В том же Ярославле люди меньше окают чем в ярославской области в деревне.

Нам учитильница расказывала такое. Корочи песатель Чарльз Диккенс поехал из Англии в Америку и приехал в отель. Ево спрашивают как доехали сэр? Ну или че то такое. А он отвечаит: нет спасибо я сам разгружу свои вещи.
Valencia, España

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: различается ли речь в разных местах?

Сообщение Igor Jarkov » 20 сен 2017, 23:07

antonov писал(а): Вот точно. Вологодчина это то место откуда и идет оканье. Северный говор. И тут еще так различается потому что в древности регионы были разрознены и жили как бы особняком, вот и отличается речь. Пример США Австралия и их родина Англия. В наше время они с трудом понимают друг друга хотя язык вроде один.

В принципе,этих ребят понять можно.А как ты считаешь,для жителей Тулы и Украины оканье характерно?



Вернуться в «планета и я»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя