История плоской Земли, или почему Земля плоская

Темы,как-то связанные с географией

Модератор: Павлуха

Аватара пользователя
Pepel
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 13:23
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 2066 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Norway

История плоской Земли, или почему Земля плоская

Сообщение Pepel » 21 июн 2019, 02:09

В том, что появились сторонники Общества плоской Земли, есть немало положительных последствий. Например, благодаря Обществу, те, кто совершенно ничего не знали о планете, на которой проживают, активно заполняют этот пробел общешкольного образования.

А есть ли отрицательные последствия? На первый взгляд, убеждения в том, что Земля плоская, никак не могут повлиять на жизнь человека. Но так ли это на самом деле?
Для того, чтобы получить точный ответ на этот вопрос, придётся приподнять занавес и осветить некоторые моменты из жизни людей, которые они не очень любят обсуждать. Одни – по причине того, что их истинные намерения не должны быть достоянием «толпы», другие – «толпа» – по причине отрицания той истинной роли, которую они исполняют в этом представлении.

В этой статье нет опровержений того, что Земля плоская, и нет доказательств, что Земля круглая. В сущности форма Земли не имеет никакого значения, потому что от нас людей она не зависит и уже не может повлиять на нашу жизнь больше того, чем уже повлияла и продолжает влиять.

Глядя на активную пропаганду идеи плоской Земли, многие задаются вопросом: «ЗАЧЕМ?». Однако такие ответы, как «пиар», «заработок на рекламе» и «искренняя вера в плоскую Землю людей малообразованных», нас не интересует.

Впрочем, сразу дать ответ – это неэффективно: истина, полученная бездоказательным способом, не может претендовать на истину. Значения имеют только факты. А факты, которые мы рассмотрим в этой статье, легко проверить в Google. Всё остальное, в том числе и своё место в этом механизме по имени «жизнь», каждый должен определить сам.

НАЧАЛО ZETETIC ASTRONOMY
Самуэль Роуботэм (Samuel Birley Rowbotham), который зарабатывал себе на жизнь, читая различные научные лекции, однажды натолкнулся на интересное физическое явление, с первого взгляда, противоречащее теории шарообразной формы Земли. Самуэль заметил, что при определённых условиях некоторые предметы, удаляясь от зрителя, не спешат скрываться за линию горизонта. Найдя ровный участок водной поверхности и отправив по ней лодку с пятиметровой мачтой, Самуэль сумел наблюдать флаг на ней на расстоянии 6 миль (около 10 км). При этом телескоп возвышался над водой всего на 20 дюймов (50,8 см).

Было это в 1838 году. Знал ли Роуботэм о свойствах света огибать препятствия и преломляться, открытых Гримальди Франческо Мари в 1665 году под названием дефракция? Учитывая, то, что Роуботэм читал лекции о Земле, можно предположить, что знал. Однако он придумал собственную оригинальную теорию, которая подтверждала плоскую форму Земли, объясняя закат солнца.

САМЫЙ ПЕРВЫЙ ОРГАНИЗАТОР ПЛОСКОЙ ЗЕМЛИ

Самуэль Роуботэм, первый организатор плоской Земли
Самуэль Роуботэм возглавляет колонию Оуэнита, а после обвинённый в злоупотреблениях и изгнанный, он становится странствующим лектором и печатается под псевдонимами Трион, С. Гулден, Параллакс и доктор Бирли. По словам современников он обладал остроумием и изобретательностью. Однако имел дурную репутацию циника и лжеца. В 1849 году Самуэль выпускает свой 16 страничный памфлет Zetetic Astronomy (Зететическая астрономия), который к 1881 году дополнился до 430 страниц и переименовался в Earth Not a Globe (Земля не шар). Впрочем, следует отметить, что единственным подтверждением плоской Земли, как был, так и остался, всё тот же эксперимент в различных его интерпретациях. Ни о каком научном подходе не могло быть и речи. Большинство современников склоняются к тому, что сам он в свою теорию не верил и использовал её только для манипуляций с людьми.

В начале 19 века Англия была наводнена различными зететическими обществами. Воспринималось это, как некое альтернативное распространённое мышление, в настоящее время названное креационизмом. В это время Роуботам создаёт зететическое общество сначала в Англии, потом в Нью-Йорке, куда было отправлено более тысячи копий своей книги. После смерти Роуботама в 1884 году леди Элизабет Блаунт основывает на его идеи Вселенское Зететическое Общество, цель которого - «распространение знаний, связанных с Естественной Космогонией в подтверждение Священного Писания, основанных на практическом научном исследовании». Так идея получает мощную религиозную подоплёку.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ УСПЕХ ПЛОСКОЗЕМЕЛЬНЫХ ОБЩЕСТВ

Александр Доуи, основатель секты "Христианская католическая апостольская церковь" в Чикаго
В 1888 году шотландец Джон Александр Доуи начинает развивать идею плоской земли в Америке. В 1895 году он основывает секту «Христианская католическая апостольская церковь» в Чикаго. Именно ему удаётся, используя идею плоской Земли, достичь наибольшего успеха. Поэтому именно он заслуживает наиболее тщательного анализа.

Зачем же нужна была эта идея? Идея плоской Земли помогла создать в религии свою нишу и отфильтровать в Чикаго нужный контингент. Как всё было на самом деле, официальная история умалчивает. Хвастаться подобными явлениями не любит никто. Однако собрать из калейдоскопа известных фактов истинную картинку происходящего не представляет никакого труда.

Так, история рассказывает, что в начале своей деятельности Доуи становится влиятельным в Чикаго. Его враги - мертвы, молчаливы либо в тюрьме. Полиция, которая не раз его арестовывала, в последствии стала его опорой и выполняла все его прихоти. Мэр и прочие чиновники избирались по желанию Доуи. Широко проповедовалось божественное исцеление, где Доуи был главным целителем. Город был разделён на округа. В каждом округе работали команды проповедников, пропагандируя Евангелие. Сам Джон провозгласил себя пророком Илиёй и Апостолом. Секта быстро развивалась и Доуи, в конце концов, осуществил свою мечту о создании христианской общины. В 1901 году в построенном им городе Сион на берегу озера Мичиган, в 40 милях к северу от Чикаго, расположилась его община. Доуи забыл о скромной жизни, которую он ранее всячески проповедовал, и зажил в особняке из 25 шикарных комнат, начал носить сшитые на заказ великолепные церковные одежды и ни в чём себе не отказывать. После паралича передаёт бразды правления своему заместителю. В 1906 году главой секты стал Уилбур Гленн Волива, который переименовал её в христианско-католическую апостольскую церковь.

Уилбур Гленн Волива
Волива установил жесткий режим в Сионе и организовал контроль над своими 6000 последователями. Так, женщинам было запрещено носить короткие платья, высокие каблуки, купальные костюмы, использовать губную помаду. Под строгим запретом были ветчина, бекон, устрицы, спиртное и табак. Запрещалась медицина и аптеки. Не говоря уже о кинотеатрах и прочих развлекательных заведениях. С 22 часов жёстко соблюдался комендантский час. Волива всеми доступными средствами отстаивал и пропагандировал теорию о плоской Земле «пастве» и старался нести это учение как можно шире. Но его проповеди были менее успешными. В результате после его смерти в 1942 году самая могущественная организация, которая когда-либо была в истории организаций плоской Земли, распалась.

Джон Александр Доуи и позднее его преемник Уилбур Гленн Волива точно знали ответ на вопрос «Зачем?». Но только Доуи ещё знал ответ и на вопрос «Как?».

Справедливости ради, можно рассказать и о других участниках пропаганды идеи плоской Земли.

В ЭТО ВРЕМЯ В АНГЛИИ
В 1890 году последователи леди Элизабет Блаунт создали Универсальное Зететическое Общество (Universal Zetetic Society). Общество издало журнал «The Earth Not the Globe Review» и оставалось активным в начале 20-го века. Однако совершить взлёт, подобный Доуи, никому не удавалось и деятельность общества постепенно угасала.

Поэтому очередная графа в истории плоскоземельцев - Сэмюэль Шентон

Самуэль Шентон (Samuel Shenton) основатель Международного общества плоской Земли
Шентон своё Международное общество плоской Земли создал в 1956 году. Он позиционировал себя как преемник Всеобщего зететического общества и возглавлял его как «организатор-секретарь» из своего дома в Довере, Англия. Однако и эта идея особым успехом не пользовалась. Шентон умер в 1971 году, так и не успев поднять её на достаточный уровень.

Чарльз Кеннет Джонсон унаследовал часть библиотеки Шентона от жены Шентона и стал президентом Международного общества плоских земляных исследований Америки и народной общины Завета в Калифорнии. В течение следующих трех десятилетий под его руководством общество Flat Earth Society выросло до 3500 членов. Секрет самого роста прост: собирали членов, выступая против правительства США и всех ее агентств, в частности НАСА и всех учёных . Именно здесь человечество узнаёт, что высадка на Луну – мистификация, все учёные – колдуны-злоумышленники, правительства – грандиозный заговор, научные учреждения – занимаются гигантским надувательством.

В общей сложности выходило, что 80% людей находятся в заговоре против оставшихся 20%. Но это Джонсона нисколько не смущало. Джонсон был малограмотным и импульсивным человеком. Основные плоскоземельные доводы основывал на толковании Библии. Сам себя он называл «последним иконоборцем». Хотя и предлагаются научные объяснения, и доказательства, и Общество высказывало готовность показать учёным несостоятельность их концепций, доводы Общества не выглядели достаточно убедительными для серьёзной полемики.

Можно ли считать деятельность Flat Earth Society успешной?

В печати общество позиционировалось, как процветающее. Откуда брались финансы? Общество постоянно распространяло листовки, буклеты и вело пропаганду.

Даже исходя из максимального количества членов (3500 человек), каждый из которых вносил 8-10$ за членство, выходит довольно скромная сумма в 31500$. С другой стороны, по мнению большинства источников, жил Джонсон почти всегда за чертой бедности. Во всяком случае, после его смерти в 2001 году никто не захотел продолжать его дело. Казалось, война, как он сам говорил, против «засаленного шарика» стала историей.

Однако колесо истории имеет свойство со временем повторять свои уроки. Меняется лишь оболочка и действующие лица, от которых зависит, в какие одежды и под какими лозунгами будет организовано это грандиозное движение. Успех зависит лишь от целей и истинных желаний центральных исполнителей и вовлечённых. Вряд ли большинство из них до конца понимают и осознают, какого рода дубинкой они размахивают.

Но и осознание своего места в этом процессе, к сожалению, в большинстве случаев не освобождает от вовлечения. Явление, в которое вовлечены все участники, действует независимо от того, знают они о нём или нет.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО «ЗАГОВОР»?

Если бегло посмотреть на историю плоскоземельного паломничества, успешной её назвать нельзя. Мог ли кто-то или какая-то структура умышленно культивировать и поддерживать движение? Чтобы это понять, нужно проанализировать, что же происходит в результате деятельности общества, кому и зачем это нужно. Вникать в закулисные игры «сильных» мира сего, которые позволяют управлять умами и настроением «толпы», нет никакого смысла. Любая попытка это делать лишь подольёт воды на их мельничные колёса. Конечно, весьма вероятно предположить, что движение кто-то поддерживает. Но это уже совсем другая история…Изображение
Чем дальше в глаз - тем больше брёвен

Аватара пользователя
MaksiMaksUNI
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 993 раза
Поблагодарили: 751 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Russia

Re: История плоской Земли, или почему Земля плоская

Сообщение MaksiMaksUNI » 21 июн 2019, 11:48

Красивая картинка ! :ulibka:
;)

Аватара пользователя
Pepel
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 13:23
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 2066 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Norway

Re: История плоской Земли, или почему Земля плоская

Сообщение Pepel » 21 июн 2019, 14:07

MaksiMaksUNI писал(а):Красивая картинка ! :ulibka:

Тут самое лучшее это картинка
Чем дальше в глаз - тем больше брёвен

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: История плоской Земли, или почему Земля плоская

Сообщение Evan Fo » 21 июн 2019, 15:04

Эй! Мне столько и за день не прочетать! И я ниче не пойму потому что там много!
Valencia, España

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: История плоской Земли, или почему Земля плоская

Сообщение Evan Fo » 21 июн 2019, 15:06

Короче Машка приедит попрошу чтоб мне прочла сама
Valencia, España

Аватара пользователя
Pepel
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 13:23
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 2066 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Norway

Re: История плоской Земли, или почему Земля плоская

Сообщение Pepel » 21 июн 2019, 15:39

Иванко писал(а):Эй! Мне столько и за день не прочетать! И я ниче не пойму потому что там много!

Извини, что растраиваю тебя длинными текстами.

Но главное, что я хотел довести это то, что -

(- В этой статье нет опровержений того, что Земля плоская, и нет доказательств, что Земля круглая. В сущности форма Земли не имеет никакого значения, потому что от нас людей она не зависит и уже не может повлиять на нашу жизнь больше того, чем уже повлияла и продолжает влиять.)

Вот, этот отрывок, ты можешь осилить сам?
Чем дальше в глаз - тем больше брёвен

Аватара пользователя
MaksiMaksUNI
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 993 раза
Поблагодарили: 751 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Russia

Re: История плоской Земли, или почему Земля плоская

Сообщение MaksiMaksUNI » 21 июн 2019, 15:44

Pepel писал(а):
MaksiMaksUNI писал(а):Красивая картинка ! :ulibka:

Тут самое лучшее это картинка

Я прочитал всё! Но тут ни одного доказательства , только одни списки действующих лиц , и то умерших . И где ты это всё накавырял , и охотоже тебе было ?? Любитель по раскопкам ? А может ты опять ошибся с профессией ? :udivlon:
;)

Аватара пользователя
MaksiMaksUNI
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 993 раза
Поблагодарили: 751 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Russia

Re: История плоской Земли, или почему Земля плоская

Сообщение MaksiMaksUNI » 21 июн 2019, 15:47

Pepel писал(а):
Иванко писал(а):Эй! Мне столько и за день не прочетать! И я ниче не пойму потому что там много!

Извини, что растраиваю тебя длинными текстами.

Но главное, что я хотел довести это то, что -

(- В этой статье нет опровержений того, что Земля плоская, и нет доказательств, что Земля круглая. В сущности форма Земли не имеет никакого значения, потому что от нас людей она не зависит и уже не может повлиять на нашу жизнь больше того, чем уже повлияла и продолжает влиять.)

Вот, этот отрывок, ты можешь осилить сам?

Ну ты рассуждаешь как учитель !? И снова вопрос - а может учитель ? :udivlon:
;)

Аватара пользователя
Pepel
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 13:23
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 2066 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Norway

Re: История плоской Земли, или почему Земля плоская

Сообщение Pepel » 21 июн 2019, 15:51

MaksiMaksUNI писал(а):
Pepel писал(а):
MaksiMaksUNI писал(а):Красивая картинка ! :ulibka:

Тут самое лучшее это картинка

Я прочитал всё! Но тут ни одного доказательства , только одни списки действующих лиц , и то умерших . И где ты это всё накавырял , и охотоже тебе было ?? Любитель по раскопкам ? А может ты опять ошибся с профессией ? :udivlon:

Я не приходил доказательств, то есть, в начале приводил, но у нас был не большой пожар, и пока мы ездили, тушили, телефон сел и всё что я написал Накрылось, вот я эту муть и накатал.
Если хочешь, напишу доказательства, но позже, часов через 10
Чем дальше в глаз - тем больше брёвен

Аватара пользователя
Pepel
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 13:23
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 2066 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Norway

Re: История плоской Земли, или почему Земля плоская

Сообщение Pepel » 21 июн 2019, 15:54

MaksiMaksUNI писал(а):
Pepel писал(а):
Иванко писал(а):Эй! Мне столько и за день не прочетать! И я ниче не пойму потому что там много!

Извини, что растраиваю тебя длинными текстами.

Но главное, что я хотел довести это то, что -

(- В этой статье нет опровержений того, что Земля плоская, и нет доказательств, что Земля круглая. В сущности форма Земли не имеет никакого значения, потому что от нас людей она не зависит и уже не может повлиять на нашу жизнь больше того, чем уже повлияла и продолжает влиять.)

Вот, этот отрывок, ты можешь осилить сам?

Ну ты рассуждаешь как учитель !? И снова вопрос - а может учитель ? :udivlon:

Почему сразу учитель. Если будет надо, буду учителем, только не возьмут меня, образования не хватает
Чем дальше в глаз - тем больше брёвен



Вернуться в «планета и я»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя