Должны ли люди отвечать за свои поступки?

Модератор: Павлуха

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10094
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: Должны ли люди отвечать за свои поступки?

Сообщение Igor Jarkov » 14 июн 2017, 13:52

Маша Есенина писал(а):Ну я и говорю, что все говорят, что у них там не разберешься где какая буква.

А мы опять уходим в оффтоп,причем,не из-за религии.

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: Должны ли люди отвечать за свои поступки?

Сообщение antonov » 14 июн 2017, 17:34

Igor Jarkov писал(а):
Маша Есенина писал(а):Ну я и говорю, что все говорят, что у них там не разберешься где какая буква.

А мы опять уходим в оффтоп,причем,не из-за религии.

да бесполезно это бороться с такими вещами. и бессмысленно
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.

Аватара пользователя
DriverBL
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:56
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1051 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Uzbekistan

Re: Должны ли люди отвечать за свои поступки?

Сообщение DriverBL » 03 дек 2020, 11:18

Вот мнение активиста в Обществе по защите прав потребителя в Узбекистане.
Кое что я пояснил, чтобы все было понятно с суммой денег...


## Ночной скандал в сообществе
Сегодня ночью, в фб-сообществе Потребитель случился скандал. В ленте появился эмоциональный пост с претензией в адрес одной гос.клиники.

Суть вопроса
Ключевой проблемой там было то, что гос.клиника перед госпитализацией направляет больного в частную клинику для сдачи анализов на Ковид за 200 тыс.сумов(~$20). Это при том, что у самих есть лаборатория по проверке на ковид.
Претензия вполне обоснованная.

Но пост пришлось удалить вот из-за чего
Автор поста написала, что ей кто-то в гос.клинике сказал, что их глав.врач является владельцем этого частного мед.центра. И, злоупотребляя служебным положением, она заставляет всех больных, пришедших в гос.клинику, сдавать анализы в частном мед.центре.

Про обвинения и факты
Теоретически, это может оказаться правдой. Глав.врач могла быть по совместительству учредителем частного мед.центра. Или ее родственники могли иметь к этому отношение. А может она вообще не в числе учредителей. А может она официально не имеет отношение к мед.центру, но косвенно имеет финансовую заинтересованность.
Предположить можно что угодно, но вот доказательств у автора поста нет никаких, кроме того, что ей кто-то что-то об этом сказал.

От поста сильно пахло судом и большими штрафами
Некоторые в группе начали вопить, что автор поста имеет право на свое мнение. Имеет право писать что хочет.
Конечно, имеет.
Но если опубликованное ею мнение подпадает по статью 40 АК РУз, то она может быть привлечена к суду за клевету.

Самое обидное
В моей практике случилось немало судебных разбирательств, когда компания, в адрес которой написали в Потребителе негатив, подавала за это в суд.
И знаете, что там самое обидное?
Ты видишь, что потребитель действительно пострадал от компании. Иногда очень тяжело пострадал. Но компания выигрывает суд, а и без того пострадавший, потребитель признается виновным в клевете, еще и штрафы в 1-3 млн.платит.

А почему?
Потому что претензию к компании нужно писать так, чтобы невозможно было по тексту придраться ни с одной статьей Административного кодекса. Не писать ничего из того, что не можешь доказать. Обвинение без фактических доказательств – это и есть клевета.
Зачастую, описать детально ситуацию, когда нарушены ваши права, бывает достаточно, чтобы инициировать разбирательство с компанией.

Нужно быть умнее в формулировках
Вот в этом нашем ночном случае. Про то, что гос.клиника перед госпитализацией направляет больного в частную клинику для сдачи анализов на Ковид за 200 тыс.сумов.
Автор напрямую обвинила главврача в финансовой заинтересованности. Это прямое определение и обвинение в правонарушении. Если автор поста не сумеет подтвердить написанное – попадет под статью о клевете. А она 100% не имеет никаких доказательств, кроме чьих-то слов.
А вот если она вместо этого напишет:
«Хотелось бы знать, на каком основании…», «не хотелось бы подозревать в финансовой заинтересованности, но»
То и судебного иска удастся избежать, и нужная информация будет донесена.

Грамотно и тонко
Когда пишите критический пост в соц.сетях всегда думайте о том, что вы предоставите в доказательство своих слов, если с вас спросят в суде за написанное. Пишите грамотно и тонко, чтобы ни к одному слову невозможно было бы придраться по закону.
Ибо слишком много стало судебных процессов за посты в соц.сетях.
Со временем я расскажу здесь несколько особо ярких случаев разбирательства в суде и в органах за критику в адрес компаний.
⚜️Лилия Николенко для @potrebitel_uz

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Должны ли люди отвечать за свои поступки?

Сообщение Evan Fo » 03 дек 2020, 18:28

DriverBL писал(а):Вот мнение активиста в Обществе по защите прав потребителя в Узбекистане.
Кое что я пояснил, чтобы все было понятно с суммой денег...


## Ночной скандал в сообществе
Сегодня ночью, в фб-сообществе Потребитель случился скандал. В ленте появился эмоциональный пост с претензией в адрес одной гос.клиники.

Суть вопроса
Ключевой проблемой там было то, что гос.клиника перед госпитализацией направляет больного в частную клинику для сдачи анализов на Ковид за 200 тыс.сумов(~$20). Это при том, что у самих есть лаборатория по проверке на ковид.
Претензия вполне обоснованная.

Но пост пришлось удалить вот из-за чего
Автор поста написала, что ей кто-то в гос.клинике сказал, что их глав.врач является владельцем этого частного мед.центра. И, злоупотребляя служебным положением, она заставляет всех больных, пришедших в гос.клинику, сдавать анализы в частном мед.центре.

Про обвинения и факты
Теоретически, это может оказаться правдой. Глав.врач могла быть по совместительству учредителем частного мед.центра. Или ее родственники могли иметь к этому отношение. А может она вообще не в числе учредителей. А может она официально не имеет отношение к мед.центру, но косвенно имеет финансовую заинтересованность.
Предположить можно что угодно, но вот доказательств у автора поста нет никаких, кроме того, что ей кто-то что-то об этом сказал.

От поста сильно пахло судом и большими штрафами
Некоторые в группе начали вопить, что автор поста имеет право на свое мнение. Имеет право писать что хочет.
Конечно, имеет.
Но если опубликованное ею мнение подпадает по статью 40 АК РУз, то она может быть привлечена к суду за клевету.

Самое обидное
В моей практике случилось немало судебных разбирательств, когда компания, в адрес которой написали в Потребителе негатив, подавала за это в суд.
И знаете, что там самое обидное?
Ты видишь, что потребитель действительно пострадал от компании. Иногда очень тяжело пострадал. Но компания выигрывает суд, а и без того пострадавший, потребитель признается виновным в клевете, еще и штрафы в 1-3 млн.платит.

А почему?
Потому что претензию к компании нужно писать так, чтобы невозможно было по тексту придраться ни с одной статьей Административного кодекса. Не писать ничего из того, что не можешь доказать. Обвинение без фактических доказательств – это и есть клевета.
Зачастую, описать детально ситуацию, когда нарушены ваши права, бывает достаточно, чтобы инициировать разбирательство с компанией.

Нужно быть умнее в формулировках
Вот в этом нашем ночном случае. Про то, что гос.клиника перед госпитализацией направляет больного в частную клинику для сдачи анализов на Ковид за 200 тыс.сумов.
Автор напрямую обвинила главврача в финансовой заинтересованности. Это прямое определение и обвинение в правонарушении. Если автор поста не сумеет подтвердить написанное – попадет под статью о клевете. А она 100% не имеет никаких доказательств, кроме чьих-то слов.
А вот если она вместо этого напишет:
«Хотелось бы знать, на каком основании…», «не хотелось бы подозревать в финансовой заинтересованности, но»
То и судебного иска удастся избежать, и нужная информация будет донесена.

Грамотно и тонко
Когда пишите критический пост в соц.сетях всегда думайте о том, что вы предоставите в доказательство своих слов, если с вас спросят в суде за написанное. Пишите грамотно и тонко, чтобы ни к одному слову невозможно было бы придраться по закону.
Ибо слишком много стало судебных процессов за посты в соц.сетях.
Со временем я расскажу здесь несколько особо ярких случаев разбирательства в суде и в органах за критику в адрес компаний.
⚜️Лилия Николенко для @potrebitel_uz

Во первых я ничего не понял потому что очень много написано. А во вторых тут же тема не совсем про такое.
Valencia, España

Аватара пользователя
DriverBL
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:56
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1051 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Uzbekistan

Re: Должны ли люди отвечать за свои поступки?

Сообщение DriverBL » 03 дек 2020, 19:02

Тут объясняют в этом посте, что за слова нужно отвечать.
Типа- фильтруй базар и все такое...

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Должны ли люди отвечать за свои поступки?

Сообщение Evan Fo » 03 дек 2020, 21:54

DriverBL писал(а):Тут объясняют в этом посте, что за слова нужно отвечать.
Типа- фильтруй базар и все такое...

А понятно... ну да я согласен с этим
Valencia, España

Фёдор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 17:47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Russia

Re: Должны ли люди отвечать за свои поступки?

Сообщение Фёдор » 05 янв 2021, 19:58

Должны. Кто-то перед судом ,кто-то перед собой. А ещё есть людское мнение...

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10094
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: Должны ли люди отвечать за свои поступки?

Сообщение Igor Jarkov » 05 янв 2021, 23:07

Наверное,я в этой теме 3 года назад был резковат с Артемием.А сейчас х.з,где он.Прочитал я сейчас писанину Driver BL.Как я понял,писал не он,ну да ладно.Речь о том,что надо уметь говорить.Я смотрю,люди действительно не умеют следить за своей речью.Если нет доказательств,то стоит стараться не писать напрямую.Я вот стараюсь не говорить напрямую.Похоже,всех раздражают эти "наверное","вроде" и прочее такое.А кто-то торопится с выводами.Язык мой - ворог мой.

Фёдор
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 17:47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 63 раза
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Russia

Re: Должны ли люди отвечать за свои поступки?

Сообщение Фёдор » 06 янв 2021, 23:35

Igor Jarkov писал(а):Наверное,я в этой теме 3 года назад был резковат с Артемием.

Извиниться можно и сейчас. Лучше поздно, чем никогда. А Ваня передаст.

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10094
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: Должны ли люди отвечать за свои поступки?

Сообщение Igor Jarkov » 07 янв 2021, 11:41

Фёдор писал(а):Извиниться можно и сейчас. Лучше поздно, чем никогда. А Ваня передаст.

Просто тут возникает вопрос,не был ли я слишком категоричен к религии?Не думаю,что я Артемия задел,но вообче,я не намеревался его задеть.И ты думаешь,что Ваня знает,где он?



Вернуться в «Наши ценности и убеждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя