Вы можете умереть за родину или нет?

Модератор: Павлуха

Аватара пользователя
The Pastuh Dm.
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:29
Благодарил (а): 1403 раза
Поблагодарили: 1806 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Albania

Re: Вы можете умереть за родину или нет?

Сообщение The Pastuh Dm. » 29 июл 2020, 08:46

Все это конечно очень сложно... Но я наверное тоже не готов помирать за пару кустов, которые растут у меня во дворе. Я про родную землю и все такое.

Damirton
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 18:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Armenia

Re: Вы можете умереть за родину или нет?

Сообщение Damirton » 01 авг 2020, 22:28

Иванко писал(а):
Иванко писал(а):
Damirton писал(а):А Нахера мне родина за которую надо умирать, если тот кто может предотвратить войну не предотвратил ее. Всегда можно исбежать лишних смертей, тем более из-за политики. А вообще пофиг чья будет эта родина (тип разных стран), главное чтобы меня не трогали

Бог он против убийств и когда создавал этот мир он не думал что тут будут войны под разными предлогами.

Христиане в средневековье: мы не грешники
Те же христиане: идутв крестовый поход убивать мусульман

Аватара пользователя
mckarty
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 01:57
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 177 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Russia

Re: Вы можете умереть за родину или нет?

Сообщение mckarty » 02 авг 2020, 05:46

Damirton писал(а):А Нахера мне родина за которую надо умирать, если тот кто может предотвратить войну не предотвратил ее. Всегда можно исбежать лишних смертей, тем более из-за политики. А вообще пофиг чья будет эта родина (тип разных стран), главное чтобы меня не трогали

А если ее нельзя было предотвратить? И вообще какое отношение имеет чья-то ошибка (которые мы все можем совершать) - к твоиму поведению в случае войны? Если твой начальник трус, то ты тоже можешь быть трусом? Если он дурак - то и ты должен быть дураком?

Что такое Родина... да, это твоя страна. Твой народ. Твоя культура. Мы все объединены этим общим, у нас общий менталитет, прошлое. Когда приходит враг, то как правило - его твои ценности совсем не интересуют. Примерно так сейчас происходит в Афганистане - американцам похер на афганцев, на их традиции, на то, что для людей свято. У них свои ценности, своя Родина - которую они любят. Вы знаете, что у них очень хорошо поставлена пропаганда любви к Родине, к своей стране? И это правильно. Люди, которые любят свою страну, будут полезны ей максимально. А те, которым похер, где жить, космополиты - это проходные люди. Они эгоисты, живут для себя. И в случае опасности предадут или сбегут. Кому нужен друг, который сбежит в случае опасности?

Была такая притча, про отца, который созвал сыновей, показал им веник и попросил сломать его. Сыновья попробовали, и ничего не вышло. Тогда отец выделил из веника отдельные прутья и дал сломать уже их - прутья сломались легко. Вот так и семья, и народ - пока вы вместе, сломать вас тяжко, если вообще возможно. А когда вы порознь, вы не граждане, не братья, а просто отдельные личности - силы в вас нет. Общей силы, объединяющей.

Любой сильный народ силен своими традициями, общим духом, братством.

Аватара пользователя
DriverBL
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:56
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1051 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Uzbekistan

Re: Вы можете умереть за родину или нет?

Сообщение DriverBL » 02 авг 2020, 05:58

mckarty писал(а):
Damirton писал(а):А Нахера мне родина за которую надо умирать, если тот кто может предотвратить войну не предотвратил ее. Всегда можно исбежать лишних смертей, тем более из-за политики. А вообще пофиг чья будет эта родина (тип разных стран), главное чтобы меня не трогали

А если ее нельзя было предотвратить? И вообще какое отношение имеет чья-то ошибка (которые мы все можем совершать) - к твоиму поведению в случае войны? Если твой начальник трус, то ты тоже можешь быть трусом? Если он дурак - то и ты должен быть дураком?

Что такое Родина... да, это твоя страна. Твой народ. Твоя культура. Мы все объединены этим общим, у нас общий менталитет, прошлое. Когда приходит враг, то как правило - его твои ценности совсем не интересуют. Примерно так сейчас происходит в Афганистане - американцам похер на афганцев, на их традиции, на то, что для людей свято. У них свои ценности, своя Родина - которую они любят. Вы знаете, что у них очень хорошо поставлена пропаганда любви к Родине, к своей стране? И это правильно. Люди, которые любят свою страну, будут полезны ей максимально. А те, которым похер, где жить, космополиты - это проходные люди. Они эгоисты, живут для себя. И в случае опасности предадут или сбегут. Кому нужен друг, который сбежит в случае опасности?

Была такая притча, про отца, который созвал сыновей, показал им веник и попросил сломать его. Сыновья попробовали, и ничего не вышло. Тогда отец выделил из веника отдельные прутья и дал сломать уже их - прутья сломались легко. Вот так и семья, и народ - пока вы вместе, сломать вас тяжко, если вообще возможно. А когда вы порознь, вы не граждане, не братья, а просто отдельные личности - силы в вас нет. Общей силы, объединяющей.

Любой сильный народ силен своими традициями, общим духом, братством.
А на вопрос, ты так и не ответил...

Аватара пользователя
mckarty
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 01:57
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 177 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Russia

Re: Вы можете умереть за родину или нет?

Сообщение mckarty » 02 авг 2020, 06:09

DriverBL писал(а):А на вопрос, ты так и не ответил...

На вопрос темы? Прям на первой странице мой ответ висит.

Аватара пользователя
DriverBL
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:56
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1051 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Uzbekistan

Re: Вы можете умереть за родину или нет?

Сообщение DriverBL » 02 авг 2020, 06:11

mckarty писал(а):
DriverBL писал(а):А на вопрос, ты так и не ответил...

На вопрос темы? Прям на первой странице мой ответ висит.
Тогда извини.

Аватара пользователя
mckarty
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 01:57
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 177 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Russia

Re: Вы можете умереть за родину или нет?

Сообщение mckarty » 02 авг 2020, 06:16

Я не считаю, что ответ на этот вопрос, данный в спокойных условиях, можно считать объективным. "Да, я готов умереть" - а сам в случае смертельной опасности сдаст всех. Или наоборот, "я не готов умирать" - а в случае опасности до него дойдет, что происходит, и решение опять же изменится. Критерий истины - практика. Не проверишь - не узнаешь. А сказать что угодно можно.



Вернуться в «Наши ценности и убеждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя