Первая Мировая война

Модератор: Павлуха

Аватара пользователя
The Pastuh Dm.
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:29
Благодарил (а): 1404 раза
Поблагодарили: 1806 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Albania

Re: Первая Мировая война

Сообщение The Pastuh Dm. » 11 ноя 2018, 22:33

Igor Jarkov писал(а):11 ноября 1918 года это событие закончилось.Прошло 100 лет.Только 2 войны называют мировыми,хотя противостояния на всю Европу не такая уникальная практика.До 20 века были как минимум семилетняя война и похождения Наполеона.11 ноября считают счастливым днём,особенно,если сейчас 11 год.Насколько я знаю,в Штатах 11 ноября день ветеранов.Похоже,это аналог постсоветского 9 мая.Некоторые говорят,что с этого момента началось новейшее время.С юбилеем.

Спасибо. Кстати в средневековье была еще столетняя война. Что-то ты забыл ее упомянуть. А вообще война это зло и я боюсь что Путин нам устроит 3 мировую.

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: Первая Мировая война

Сообщение Igor Jarkov » 11 ноя 2018, 22:54

Дима Пастухов писал(а):Спасибо. Кстати в средневековье была еще столетняя война. Что-то ты забыл ее упомянуть. А вообще война это зло и я боюсь что Путин нам устроит 3 мировую.

Ну я не думаю,что знаю обо всех масштабных конфликтах и сказал для примера,но столетняя война - это, вроде, локальный конфликт между Англией и Францией.А ещё я слышал,что ядерное оружие обеспечивает отсутствие масштабного конфликта.Я вообще подумал,не создать ли отдельную тему про масштабные конфликты?Если конкретно про ПМВ,то как по мне,она дестабилизировала и без того неспокойные Турцию и Россию.

Аватара пользователя
The Pastuh Dm.
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:29
Благодарил (а): 1404 раза
Поблагодарили: 1806 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Albania

Re: Первая Мировая война

Сообщение The Pastuh Dm. » 11 ноя 2018, 23:03

Igor Jarkov писал(а):
Дима Пастухов писал(а):Спасибо. Кстати в средневековье была еще столетняя война. Что-то ты забыл ее упомянуть. А вообще война это зло и я боюсь что Путин нам устроит 3 мировую.

Ну я не думаю,что знаю обо всех масштабных конфликтах и сказал для примера,но столетняя война - это, вроде, локальный конфликт между Англией и Францией.А ещё я слышал,что ядерное оружие обеспечивает отсутствие масштабного конфликта.Я вообще подумал,не создать ли отдельную тему про масштабные конфликты?Если конкретно про ПМВ,то как по мне,она дестабилизировала и без того неспокойные Турцию и Россию.

Ну в те времена, мало какие страны были стабильными. Это был период затяжного общемирового кризиса. Он собственно и привел к войнам и революциям в первые 20 лет 20-го века.

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: Первая Мировая война

Сообщение Igor Jarkov » 11 ноя 2018, 23:10

Дима Пастухов писал(а):Ну в те времена, мало какие страны были стабильными. Это был период затяжного общемирового кризиса. Он собственно и привел к войнам и революциям в первые 20 лет 20-го века.

Но много ли где начались внутренние противостояния?

Аватара пользователя
The Pastuh Dm.
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:29
Благодарил (а): 1404 раза
Поблагодарили: 1806 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Albania

Re: Первая Мировая война

Сообщение The Pastuh Dm. » 11 ноя 2018, 23:11

Igor Jarkov писал(а):
Дима Пастухов писал(а):Ну в те времена, мало какие страны были стабильными. Это был период затяжного общемирового кризиса. Он собственно и привел к войнам и революциям в первые 20 лет 20-го века.

Но много ли где начались внутренние противостояния?

Достаточно много. Германия, Венгрия, Балканы. Да много где. Кризис был системным и наиболее слабые страны пострадали больше всего.

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: Первая Мировая война

Сообщение Igor Jarkov » 11 ноя 2018, 23:16

Дима Пастухов писал(а):Достаточно много. Германия, Венгрия, Балканы. Да много где. Кризис был системным и наиболее слабые страны пострадали больше всего.

В принципе я знаю,что был кризис в начале ХХ века.Я могу определённо сказать,что в Рашке воевали разный сброд между собой,а в Турции турки воевали с иностранцами.

Аватара пользователя
The Pastuh Dm.
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:29
Благодарил (а): 1404 раза
Поблагодарили: 1806 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Albania

Re: Первая Мировая война

Сообщение The Pastuh Dm. » 11 ноя 2018, 23:24

Igor Jarkov писал(а):
Дима Пастухов писал(а):Достаточно много. Германия, Венгрия, Балканы. Да много где. Кризис был системным и наиболее слабые страны пострадали больше всего.

В принципе я знаю,что был кризис в начале ХХ века.Я могу определённо сказать,что в Рашке воевали разный сброд между собой,а в Турции турки воевали с иностранцами.

Так и есть. Но и в других странах было почти так же.

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: Первая Мировая война

Сообщение Igor Jarkov » 11 ноя 2018, 23:29

Дима Пастухов писал(а):Так и есть. Но и в других странах было почти так же.

Я вот ещё такую тему слышал,что по всей Европе после войны прошлась какая-то то эпидемия,но говорить о ней можно было только в Испании,т.к. она была нейтральной страной и там не было цензуры.И назвали эту эпидемию испанкой.

Аватара пользователя
The Pastuh Dm.
Сообщения: 7718
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:29
Благодарил (а): 1404 раза
Поблагодарили: 1806 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Albania

Re: Первая Мировая война

Сообщение The Pastuh Dm. » 11 ноя 2018, 23:32

Igor Jarkov писал(а):
Дима Пастухов писал(а):Так и есть. Но и в других странах было почти так же.

Я вот ещё такую тему слышал,что по всей Европе после войны прошлась какая-то то эпидемия,но говорить о ней можно было только в Испании,т.к. она была нейтральной страной и там не было цензуры.И назвали эту эпидемию испанкой.

Про испанку можно вообще смело создавать отдельную тему. Миллионы жертв! И ни до, ни после такого не повторялось! Что это было? Кто-то испытал биологическое оружие, или даже это атака НЛО не знает никто.

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: Первая Мировая война

Сообщение Igor Jarkov » 11 ноя 2018, 23:35

Дима Пастухов писал(а):Про испанку можно вообще смело создавать отдельную тему. Миллионы жертв! И ни до, ни после такого не повторялось! Что это было? Кто-то испытал биологическое оружие, или даже это атака НЛО не знает никто.

Я толком ничего не знаю об испанке,но в атаку НЛО верится меньше всего.



Вернуться в «исторические вопросы и загадки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя