Приемлемо ли платить за онлайн?

для вас геймеры и просто любители игрушек

Модератор: Павлуха

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Приемлемо ли платить за онлайн?

Сообщение Igor Jarkov » 03 окт 2021, 18:24

На консолях Playstation & Xbox есть онлайн-сервисы,просто зарегистрироваться и залогиниться там можно бесплатно,но за возможность играть по сети надо платить.Такое есть даже на Nintendo Switch.И собственно,хотелось бы поговорить о том,приемлемо ли это?Да,я знаю,что сервера надо содержать на какие-то деньги,но давайте посмотрим историю.Пожалуй,первым,кто сделал онлайн сервис для консоли,была Sega.Я нашёл в сети сведения,что они запустили сервис SegaNet для японского Сатурна,а так же для японского и американского дримкаста,они даже делали какой-то онлайн-сервис для мегадрайва.И еще они сделали сервис Dreamarena для европейского дримкаста.Примечательно,что SegaNet был платным,а Dreamarena - нет.Для начала надо сказать,что дримку сняли с производства 31 марта 2001 года,и это была смерть сеги,как производителя консолей.Сервис SegaNet был запущен 10 сентября 2000 года,а в июле 2001 было заявлено,что сервера будут снесены.Я знаю,что в игре Phantasy Star Online осенью 2002 ненадолго вернули онлайн,но к концу года его закрыли напрочь.Dreamarena был запущен 14 октября 1999,а снесён 28 февраля 2003 года.Ещё раз:SegaNet был платным,а Dreamarena - бесплатным,и в качестве бонуса:Sega умерла на консольном рынке,вот уже 20 лет они исключительно игроделы.А теперь затронем более удачные консоли 6 поколения:Xbox & Playstation.Xbox поступил в продажу в 2001,в 2002 на нём запустили платный сервис Xbox live.В 2009 Xbox сняли с производства,а в 2010 на нем снесли сервера.Playstation 2 выпущен в 2000 году.Там не было возможности пользоваться Интернетом,но соньку сделали с перспективой:там был разъём для адаптера,который позволял пользоваться Интернетом и играть по сети.Он поступил в продажу позже,а в slim-моделях 2004 года он был вшит.Там был сервис Central Station.Я где-то на Википедии видел,что он стартанул в июле 2001 в Японии,потом в Северной Америке и Европе.Он стартанул в 2002 и в 2003,в каком регионе когда - не помню.В 2006 году в продажу поступил PS3,а в 2013 - PS4.В 2013 году PS2 сняли с производства,а в 2016 году сервера на Central Station снесли.На боксе сервис был платный,а на соньке - бесплатный.Причем,в боксе по умолчанию был жёсткий диск,а на PS2 - нет,там был или какой-то жёсткий диск в сетевом адаптере,или карта памяти,или необходимость каждый раз начинать игру сначала.Это означало,что на PS2 невозможно что-то установить из сети,а на Xbox - можно.Поскольку всё скачивалось из Xbox Live,то Microsoft наверняка рубил комиссию с проданного товара,а это были дополнительные деньги на содержание серверов,но платный Xbox Live для оригинального бокса снесли в 2010,а бесплатный Central Station на PS2 - в 2016.Дальше по списку PS3 & Xbox 360.Xbox 360 стартанул в 2005 году с тем же платным xbox live,а ps3 - в 2006 с новым бесплатным сервисом Playstation Network,который так же заменил Central Station на PSP.Тут могу только отметить,что на PS3 в какой-то момент появилась подписка PS plus,которая давала какие-то дополнительные возможности,она была не обязательна для игры по сети.Но я заметил интересную штуку,на PS3 была игра PlayStation Home,по сути это был открытый мир,в котором ходишь по картам,взаимодействуешь с миром,общаешься с др. игроками,какие-то карты устанавливаешь бесплатно,какие-то - за деньги,так же со скинами.Ну это просто платное DLC,тут ничего необычного,однако,в июле-авгусе,а может,и в январе 2011 я обнаружил,что есть карты,на которые могут зайти только люди с подпиской PS plus,не помню точно,когда это было.Я на тот момент этого не понимал,но уже тогда промелькнули нотки платного аналога подписки Xbox live gold.На PS4 & PS5 этой игры не было,а в 2015 сервера игры снесли.Онлайн сервисы на PS3 & Xbox 360 всё ещё работают,но сервера отдельных игр там снесли.Наверное,это было решение авторов игр,а не Sony & Microsoft.На самом деле,это здорово,уже стартанул Xbox series,а сервис на xbox 360 ещё работает,уже стартанула PS5,а сервис на PS3 еще работает.Это как если бы на оригинальном боксе работал Xbox Live,когда уже стартанул Xbox One,а на PS2 работал Central Station,когда стартанула PS4...Ах да.Но Central Station снесли через 3 года,как PS2 сняли с производства и PS4 поступила в продажу,а PS3 4 года как сняли с производства,а PS5 поступила в продажу 10 месяцев назад,это значит,что на PS3 сервис прожил дольше,чем на PS2.Но надо отметить,что на PS2 невозможно было что-то скачивать,а на PS3 - можно.Наверняка,Sony рубит комиссию с продаж товаров на PS3 через онлайн-магазин,кроме того,на PS3 ещё можно покупать PS Plus,а это очевидно означает,что Sony получает все деньги,потраченные на PS Plus,что даёт больше возможности для содержания бесплатного сервиса.Для сравнения,на Xbox original снесли сервера через год после того,как его сняли с производства и за 3 года до того,как в продажу поступил Xbox One.Xbox 360 5 лет,как сняли с производства,Xbox Series поступил в продажу,опять же,10 месяцев назад а сервера на Xbox 360 ещё работают.Ну а теперь очередь 8 и 9 поколения консолей,не думаю,что смогу написать об этих 2 поколениях по отдельности.Нововведеним PS4 стала необходимость платить за PS plus для возможности играть по сети,но есть небольшое кол-во игр,где эта подписка не требуется.Я вот сегодня был в магазине,почитал инфу с упаковки BF5 для PS4,и там написано,что требуется подписка PS plus.Эта тема перекочевала и в PS5,ну может,там совсем нет игр с бесплатным онлайном,тут я не сведущ.Насчёт боксов х.з,но я думаю,что Xbox One & series не отличаются от своих предшественников.Насчёт Nintendo я не очень знаю,но на свиче в 2017 онлайн был бесплатным,а в 2018 стал платным.Давайте рассмотрим PS plus & xbox live gold.У меня не было PS4,но я году в 2013-14 узнал,что там онлайн стал платным,это вызвало некое разочарование.Но онлайн - это не всё,что дают подписки.Можно получить некое место на оболочном хоронилище,некие скидки,а ещё есть возможность выбирать игры,в которые можно будет играть бесплатно,пока есть подписка,на боксе это подписка Game pass.Вроде как,выглядит притягательно,но это всё есть,пока есть подписка.Некоторые говорят,мол можно купить консоль и не покупать игры,просто покупать подписку.Но прикол в том,что как не станет подписки,так не станет игр.Даже если регулярно подписку продлевать,то наверняка настанет момент,когда снесут сервера,играть в такие игры будет невозможно.Прикиньте,как обломятся те,кто играл исключительно в игры,которые PS Plus или game pass предоставляляи бесплатно.Вот если бы игра устанавливалась насовсем,то это было бы неплохо.Да и потом,чтобы получить такую бесплатную игру,надо платить за подписку,так что это игра по дешёвке.Что действиельно неплохо,так это скидки.Вот по скидке что-то скачал и насовсем.Однако,дела могут обстоять так,что без подписки без скидки будет дешевле,чем с подпиской со скидкой.Сдаётся мне,что Sony сделала эту хрень для бесплатного PSN на PS3,потом на PS4 сделала платный мультиплеер,решив подкупить игроков старыми плюшками с весьма сомнительной выгодой,а Xbox это просто содрал.Хотя возможно,что это изначально сделал Microsoft,а содрали эту идею япошки.И вот эти фишки преукрашивают,я вот находил статью о PS plus,где помимо прочего писалось о проблеме,что на PS4 невозможно играть в большинство игр по сети,эту проблему решает PS plus.А не подохуели ли вы об этом так пафосно писать после бесплатного мультиплеера на PS2 & 3?Я ещё вот о чём подумал:в сети быть школьником быть как-то западло,говорят,они житья не дают.Поскольку у школьников нет денег,вероятность,что они будут играть по сети понижается.Думаю,большая часть родителей просто пошлёт детей,если они будут регулярно просить лавэ на подписку,хотя люди бывают разные,и какие-нибудь школьники всё ровно просочатся в платный онлайн.Но вот знаете,я думаю,что пользователям сети,которые хуесосят школьников,на самом деле нужен кто-то,кого они будут хуесосить и им не так хорошо от того,что школьников нет.А теперь давайте посмотрим,как дела обстоят на PC.Там нет каких-то предустановленных сервисов,пользователь устанавливает их сам.Пожалуй,самый масштабный онлайн-сервис на PC - steam.И в этом сервисе не нужно платить за возможность играть по сети,там вообче нет каких-либо платных подписок.Но знаете,я в своих словах не уверен,может,кто-то знает steam лучше меня и видит там какие-то платные компоненты.Игры и DLC не в счёт.Я,наверное,на протяжении недели думаю о приобретение Nintendo Switch и даже не знаю,платить ли мне за онлайн-сервис,я этого никогда не делал.Всякие доп. плюшки типо бесплатных игр и свободного места меня не очень впечатляют,и выше я уже написал,почему.А вы бы стали играть в мультиплеер за деньги?Стали бы вы платить за мультиплеер для своих детей?

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2550 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Приемлемо ли платить за онлайн?

Сообщение Evan Fo » 03 окт 2021, 21:28

Я даже хз... Вот я в КС ГО играю уже давно и я ее еще покупал. Вернее мне Машка покупала. А в Рокет лигу я бесплатно играю... Я хз... Может стоит заплатить потому что они спецом бесплатным дают в команду нубов иза которых проигрываешь...
Valencia, España

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: Приемлемо ли платить за онлайн?

Сообщение Igor Jarkov » 03 окт 2021, 21:31

Иванко писал(а):Я даже хз... Вот я в КС ГО играю уже давно и я ее еще покупал. Вернее мне Машка покупала. А в Рокет лигу я бесплатно играю... Я хз... Может стоит заплатить потому что они спецом бесплатным дают в команду нубов иза которых проигрываешь...

Нет,чувак,я не об этом.Один раз заплатить за игру,это ок,но что насчёт того,чтобы постоянно покупать подписку,которая позволяет играть по сети?

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2550 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Приемлемо ли платить за онлайн?

Сообщение Evan Fo » 03 окт 2021, 21:34

Igor Jarkov писал(а):
Иванко писал(а):Я даже хз... Вот я в КС ГО играю уже давно и я ее еще покупал. Вернее мне Машка покупала. А в Рокет лигу я бесплатно играю... Я хз... Может стоит заплатить потому что они спецом бесплатным дают в команду нубов иза которых проигрываешь...

Нет,чувак,я не об этом.Один раз заплатить за игру,это ок,но что насчёт того,чтобы постоянно покупать подписку,которая позволяет играть по сети?

Ну тогда я против! Играй в бесплатное как я!
Valencia, España

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: Приемлемо ли платить за онлайн?

Сообщение Igor Jarkov » 03 окт 2021, 21:36

Иванко писал(а):Ну тогда я против! Играй в бесплатное как я!

На Playstation 4 & xbox one таких игр с гулькин хуй.

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2550 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Приемлемо ли платить за онлайн?

Сообщение Evan Fo » 03 окт 2021, 23:22

Igor Jarkov писал(а):
Иванко писал(а):Ну тогда я против! Играй в бесплатное как я!

На Playstation 4 & xbox one таких игр с гулькин хуй.

Бро купи обычный комп!

Изображение
Valencia, España

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2550 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Приемлемо ли платить за онлайн?

Сообщение Evan Fo » 03 окт 2021, 23:30

Я его сам собрал!!! https://youtu.be/nhu8ecCuHOo
Valencia, España

Аватара пользователя
Pepel
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 13:23
Благодарил (а): 3112 раз
Поблагодарили: 2066 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Norway

Re: Приемлемо ли платить за онлайн?

Сообщение Pepel » 04 окт 2021, 04:21

Если, и играю в онлайн игры, то только в одиночные версии, но вобще, я против подписок, если уж покупать, то 1 раз
Чем дальше в глаз - тем больше брёвен

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2550 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Приемлемо ли платить за онлайн?

Сообщение Evan Fo » 04 окт 2021, 11:01

Pepel писал(а):Если, и играю в онлайн игры, то только в одиночные версии, но вобще, я против подписок, если уж покупать, то 1 раз

Лучше с друзьями играть чем с рандомными чуваками.
Valencia, España

Аватара пользователя
The Pastuh Dm.
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:29
Благодарил (а): 1403 раза
Поблагодарили: 1806 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Albania

Re: Приемлемо ли платить за онлайн?

Сообщение The Pastuh Dm. » 04 окт 2021, 13:35

Платить за онлайн, как-то глупо. Сейчас большинство игр бесплатные.



Вернуться в «игры и геймеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя