Боль. Что это такое и как это работает?

Культурное общение с интересными темами и фактами.

Модератор: Павлуха

Аватара пользователя
Dimedrolus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 01:39
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 78 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Bahrain

Боль. Что это такое и как это работает?

Сообщение Dimedrolus » 24 янв 2019, 01:51

Увидел, что у вас на форуме открыто обсуждаются наказания и иное причинение боли. И задался вопросом: а все ли знают, что такое боль и как это все работает. Решил вам рассказать на всякий случай. И так что такое боль? В организме человека есть множество разных рецепторов. В том числе и рецепторы отвечающие за боль. Болевые рецепторы бывают двух видов.
1. Глубинные болевые рецепторы.
Они отвечают за боли, случающиеся во внутренних органах.
2. Наружные механорецепторы
Они расположены на поверхности кожи и непосредственно в прослойке под ней. О них мы и поговорим подробнее.
В качестве примера, рассмотрим то что у вас тут часто обсуждается. Удар по попе ремнем. Изображение
И так, что происходит во время такого удара и почему это очень больно?
На самом деле от момента, когда ремень касается попы и до момента когда ребенок кричит от резкой боли, проходят микроскопические доли секунды. Это настолько быстро происходит, что нам кажется, что это единое мгновение. Но на самом деле, за это мгновение происходит целая цепочка событий, без которой ощущение боли просто не наступит.
И так что происходит, когда ремень только касается поверхности ягодиц? Если кто видел такие наказания воочию, тот наблюдал, как судорожно сжимается попа после каждого удара ремнём.
И так первым делом срабатывают механорецепторы находящиеся на поверхности кожи. Они первыми принимают раздражение и для начала, отправляют сигнал о нарушении в спинной мозг. Именно по команде спинного мозга,мышцы резко сокращаются и ягодицы сжимаются. Так же мышечная реакция идет по всему организму, поэтому у наказываемого ребенка, если он лежит на животе, после каждого удара, совершают движение вверх ноги и верхняя часть туловища с головой.
Такая реакция спинного мозга на удар, в виде сокращения мышц, связана с попыткой сгруппировать организм и тем самым защитить его от сильных повреждений.
Что происходит далее? Далее сигнал о раздражении рецептора по нервам идет в головной мозг. Головной мозг обрабатывает поступившую информацию и сразу после этого, в нем происходит реакция на нее, называемая осознанием боли. Когда происходит полное и окончательное осознание, мозг выдает свою реакцию на произошедшее, в виде повышения артериального давления и пульса, а так же усиленной подкачки крови к месту повреждения. Попросту говоря попа краснеет, а потом могут появиться синяки. :)
Так же результатом окончательного осознания боли, являются отрицательные эмоции, в виде крика и слёз.
Изображение
Как видите один удар по попе это целая наука! :)
Ах да, забыл сказать, почему от ударов такая резкая и сильная боль. Вообще, сам механорецептор не способен вызывать очень уж сильные болевые ощущения. Но совсем другая ситуация, когда от раздражения страдает не только он, но и проходящие по поверхности нервные окончания. Это и происходит во время любого механического удара, в том числе и удара по попе ремнём. В таких случаях боль как раз бывает неожиданной, резкой и очень сильной.
Ну вобщем-то как-то так... Надеюсь вам было интересно...

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: Боль. Что это такое и как это работает?

Сообщение antonov » 24 янв 2019, 02:29

Хмм... Я даже не знаю что сказать... :dumaet:
Спасибо уважаемый Dimedrolus. Это было... Весьма познавательно чтоли...
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.

Аватара пользователя
Dimedrolus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 01:39
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 78 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Bahrain

Re: Боль. Что это такое и как это работает?

Сообщение Dimedrolus » 24 янв 2019, 02:38

antonov писал(а):Хмм... Я даже не знаю что сказать... :dumaet:
Спасибо уважаемый Dimedrolus. Это было... Весьма познавательно чтоли...

Да, в общем-то не за что. Кстати говоря я сперва хотел проиллюстрировать свой пост натуралистичными фотографиями, на которых отчётливо видны, все описаные мной процессы. Благо таких фотографий у меня куча. Но в итоге ограничился невинной выдачей Яндекса, чтобы случайно не подставить ваш форум
А если есть вопросы по теме поста-задавайте и я отвечу, если вам что-то непонятно. :)

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31092
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3197 раз
Поблагодарили: 2536 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Боль. Что это такое и как это работает?

Сообщение Evan Fo » 24 янв 2019, 09:56

Dimedrolus писал(а):
antonov писал(а):Хмм... Я даже не знаю что сказать... :dumaet:
Спасибо уважаемый Dimedrolus. Это было... Весьма познавательно чтоли...

Да, в общем-то не за что. Кстати говоря я сперва хотел проиллюстрировать свой пост натуралистичными фотографиями, на которых отчётливо видны, все описаные мной процессы. Благо таких фотографий у меня куча. Но в итоге ограничился невинной выдачей Яндекса, чтобы случайно не подставить ваш форум
А если есть вопросы по теме поста-задавайте и я отвечу, если вам что-то непонятно. :)

Фига се! Я даже низнал про такое! :shock:
Можно же спросить да? Скажити а они тока на попе эти миханарицепторы, иле везде? Просто есле ударить ремнем напремер по руке это уже ни очень больно.
Valencia, España

Аватара пользователя
Александр И. Ильин
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 05:09
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 184 раза
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Aruba

Re: Боль. Что это такое и как это работает?

Сообщение Александр И. Ильин » 24 янв 2019, 17:35

Иванко писал(а):
Dimedrolus писал(а):
antonov писал(а):Хмм... Я даже не знаю что сказать... :dumaet:
Спасибо уважаемый Dimedrolus. Это было... Весьма познавательно чтоли...

Да, в общем-то не за что. Кстати говоря я сперва хотел проиллюстрировать свой пост натуралистичными фотографиями, на которых отчётливо видны, все описаные мной процессы. Благо таких фотографий у меня куча. Но в итоге ограничился невинной выдачей Яндекса, чтобы случайно не подставить ваш форум
А если есть вопросы по теме поста-задавайте и я отвечу, если вам что-то непонятно. :)

Фига се! Я даже низнал про такое! :shock:
Можно же спросить да? Скажити а они тока на попе эти миханарицепторы, иле везде? Просто есле ударить ремнем напремер по руке это уже ни очень больно.
Вань, эти рецепторы они везде, а не только на жопе. Когда рукой ударишься тебе же больно? Ну вот!

Аватара пользователя
The Pastuh Dm.
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:29
Благодарил (а): 1403 раза
Поблагодарили: 1803 раза
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Albania

Re: Боль. Что это такое и как это работает?

Сообщение The Pastuh Dm. » 24 янв 2019, 23:47

Спасибо вам за информацию. Действительно было очень интересно. :klasno:

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: Боль. Что это такое и как это работает?

Сообщение antonov » 25 янв 2019, 00:08

Уважаемый Димелролус у меня тоже появился вопрос. Слышал, что толи йоги, толи какие то там другие экстрасенсы могут вообще выключать боль в своем организме. Вам что нибудь про это известно? Вы же говорили, что если где то просто нарушить эту цепочку событий, никакой боли не будет? Правильно я вас понял?
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.

Аватара пользователя
Dimedrolus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 01:39
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 78 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Bahrain

Re: Боль. Что это такое и как это работает?

Сообщение Dimedrolus » 25 янв 2019, 00:37

Я рад, что мой пост вызвал у вас интерес. И конечно же я охотно отвечу на вопросы.
Сперва Ване: Болевые рецепторы находятся не только на попе. Они по всему организму человека. Например у тебя заболел зуб. Или ты просто обжегся об горячую сковородку. Это все они.

Теперь отвечу Андрею. Тут на самом деле все сложно. Насчет цепочки событий. Я не думаю, что ее можно каким-то образом прервать исскуственно. Согласитесь Андрей,те же йоги наврядли смогут отключить боль от удара молотком по пальцам например. Или от удара палкой по голове, как у вас на смайлике :po bashke: :)
Но в тоже время не сильную ноющую или тупую боль, можно легко остановить гипнозом и даже самовнушением. Это вполне доказанный научный и медицинский факт. Порой достаточно просто расслабиться, для того чтобы прошла голова. Это знают все. Но там задействованы внутренние рецепторы, о которых я вчера упомянул совсем коротко. С внешними, такое увы не прокатывает, за исключением тех редких случаев, когда цепочка нарушена от природы.
Помните, то видео где мальчику делают укол в попу, а он спокойно продолжает играть в телефон? Есть люди не чувствующие боль. И он один из них. Таких бей-не бей, ничего, кроме неприятных ощущений, от самого соприкосновения постороннего предмета (ремня) с попой, они не почувствуют. И это на самом деле плохо и опасно. Можно не заметить травму, порез, сильный ожог... Боль дана человеку не просто так и она ему необходима! :)

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: Боль. Что это такое и как это работает?

Сообщение antonov » 25 янв 2019, 01:07

Dimedrolus писал(а):Я рад, что мой пост вызвал у вас интерес. И конечно же я охотно отвечу на вопросы.
Сперва Ване: Болевые рецепторы находятся не только на попе. Они по всему организму человека. Например у тебя заболел зуб. Или ты просто обжегся об горячую сковородку. Это все они.

Теперь отвечу Андрею. Тут на самом деле все сложно. Насчет цепочки событий. Я не думаю, что ее можно каким-то образом прервать исскуственно. Согласитесь Андрей,те же йоги наврядли смогут отключить боль от удара молотком по пальцам например. Или от удара палкой по голове, как у вас на смайлике :po bashke: :)
Но в тоже время не сильную ноющую или тупую боль, можно легко остановить гипнозом и даже самовнушением. Это вполне доказанный научный и медицинский факт. Порой достаточно просто расслабиться, для того чтобы прошла голова. Это знают все. Но там задействованы внутренние рецепторы, о которых я вчера упомянул совсем коротко. С внешними, такое увы не прокатывает, за исключением тех редких случаев, когда цепочка нарушена от природы.
Помните, то видео где мальчику делают укол в попу, а он спокойно продолжает играть в телефон? Есть люди не чувствующие боль. И он один из них. Таких бей-не бей, ничего, кроме неприятных ощущений, от самого соприкосновения постороннего предмета (ремня) с попой, они не почувствуют. И это на самом деле плохо и опасно. Можно не заметить травму, порез, сильный ожог... Боль дана человеку не просто так и она ему необходима! :)

Спасибо вам за исчерпывающий ответ. Просто я как раз увлекаюсь медитациями и самогипнозом и мне интересно, что они могут, а что нет.
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.

Аватара пользователя
Dimedrolus
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 01:39
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 78 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Bahrain

Re: Боль. Что это такое и как это работает?

Сообщение Dimedrolus » 25 янв 2019, 01:22

antonov писал(а):
Dimedrolus писал(а):Я рад, что мой пост вызвал у вас интерес. И конечно же я охотно отвечу на вопросы.
Сперва Ване: Болевые рецепторы находятся не только на попе. Они по всему организму человека. Например у тебя заболел зуб. Или ты просто обжегся об горячую сковородку. Это все они.

Теперь отвечу Андрею. Тут на самом деле все сложно. Насчет цепочки событий. Я не думаю, что ее можно каким-то образом прервать исскуственно. Согласитесь Андрей,те же йоги наврядли смогут отключить боль от удара молотком по пальцам например. Или от удара палкой по голове, как у вас на смайлике :po bashke: :)
Но в тоже время не сильную ноющую или тупую боль, можно легко остановить гипнозом и даже самовнушением. Это вполне доказанный научный и медицинский факт. Порой достаточно просто расслабиться, для того чтобы прошла голова. Это знают все. Но там задействованы внутренние рецепторы, о которых я вчера упомянул совсем коротко. С внешними, такое увы не прокатывает, за исключением тех редких случаев, когда цепочка нарушена от природы.
Помните, то видео где мальчику делают укол в попу, а он спокойно продолжает играть в телефон? Есть люди не чувствующие боль. И он один из них. Таких бей-не бей, ничего, кроме неприятных ощущений, от самого соприкосновения постороннего предмета (ремня) с попой, они не почувствуют. И это на самом деле плохо и опасно. Можно не заметить травму, порез, сильный ожог... Боль дана человеку не просто так и она ему необходима! :)

Спасибо вам за исчерпывающий ответ. Просто я как раз увлекаюсь медитациями и самогипнозом и мне интересно, что они могут, а что нет.

Ну я не такой уж большой специалист во всем этом. Но чем смогу-всегда с радостью помогу. :)



Вернуться в «Самое интересное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость