История порки в древним Риме

Культурное общение с интересными темами и фактами.

Модератор: Павлуха

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31095
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3197 раз
Поблагодарили: 2536 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

История порки в древним Риме

Сообщение Evan Fo » 28 июл 2018, 01:34

История римской порки

Порка была настолько распространенным видом наказания в античном обществе, что в зависимости от ситуации и статуса наказуемого, каждая из её разновидностей могла рассматриваться как сугубо самостоятельная экзекуция. По этой причине порка в римском праве могла обозначаться разными словами (castigatio, verberatio и т.д.). Сфера применения порки была настолько обширной, что сложно перечислить все случаи, где её можно было встретить. Это была армия, флот, школа, семья. Одним словом, едва ли не любое проявление общественной жизни. Такое ощущение, что римлянин и появлялся на свет лишь для того, чтобы его где-то выпороли. Хотя данная фраза не является совсем точной. Свободные римские граждане (то есть собственно римляне) в качестве наказания избивались палкой. Рабов наказывали кнутом или плетью. В отношении детей использовались розги. Стегание по заднице обычно применялось в домашних условиях, в школе же нерадивые ученики получали удар по рукам. При этом нельзя не отметить, что в данном случае можно было выявить садистический гомосексуальный момент, так как Марциалл, описывавший нравы и поведение римлян, сообщал о школьных розгах как о «сущей радости» для учителей. О том, что в ученых заведениях порка применялась подозрительно часто, говорит также еще один момент. В Риме была крылатая фраза – «подставить руку под хлестание», что означало «направиться на урок».

Если говорить о статусе наказуемого, то когда свободного римлянина стегали розгой или кнутом, то это было не только физическим, но и психологическим наказанием, так как оно было предельно унизительным. Как вы уже можете догадаться, кнут был очень сильным орудием наказания. Обычно он применялся только лишь к невольникам. Хотя, как уже говорилось выше, могли быть исключения. Умелое обращение с плетью или кнутом считалось особым палаческим искусством. А потому в некоторых провинциях Римской империи возникали особые капитулы бичевателей. В отдельных случаях, это могли быть союзы палачей, которые наказывали исключительно пленных или невольников. В римской армии порка применялась очень часто. Сципион Африканский (младший) ожесточенно боролся с «самоходами». И наказание было весьма жестким. Если ловили солдата, который был римлянином, то его пороли розгами, а если другой - принадлежности, то наказывали кнутом. Как вы уже наверняка знаете из христианской иконографии («Страсти Христовы») кнут в Древнем Риме было очень страшной вещью. Он состоял из нескольких кожаных полос, на концах которых крепились специальные металлические шипы. После нескольких ударов тело было буквально разорвано.

Если же говорить о порке юношей, то сохранились фрески, на которых видно, что в школе это превращалось в театральную экзекуцию, в ходе которой все школьники должны были наблюдать за наказанием, а некоторые даже помогать учителю – они держали провинившегося мальчика. В какой-то момент порка стала настолько распространенной и «популярной», что законодатели были вынуждены принять специальные законы, чтобы ограничить сферу её применения, а заодно оградить свободных римлян от самоуправства. Впрочем, как показала практика, эти законы не слишком-то хорошо действовали. В Древнем Риме как активно пороли до этого, так и продолжали активно пороть после этого.

Хотя в некоторых случаях пока могла быть и мягким наказанием. Например, когда Ганнибал со своими слонами приближался к столице Римской империи, то в городе возникла такая паника, что Рим погрузился в пучину хаоса. В этот момент в храме Весты погас священный огонь – с ритуальной почти зрения это очень страшное преступление, так как оно нарушало основы миропорядка и процветания государства. Если принимать во внимание список экзекуций, которым подвергались провинившиеся весталки (служительницы культа Весты), то виновная в святотатстве должна была быть закопана заживо в землю. Но в данном случае её по приказу верховного жреца всего лишь подвергли бичеванию. Впрочем, в некоторых случаях в храме Весты могли запороть и до смерти. Так случилось с одним из секретарей верховного жреца, который пытался совратить весталку. Чтобы другим было неповадно лишать служительницы культа девственности (это было страшное прегрешение), продолжительное бичевание, закончившееся смертью, превратили в своего рода представление. Впрочем, римская публика любила кровавые зрелища и они не были редкостью.

Рассказ о порке лучше завершить не слишком-то внятным упоминанием «испанского кнута», который использовался на римском флоте. Хотя до сих пор остается непонятным, чем оный принципиально отличался от обычной римской плети, что использовалась на галерах. Равно как неясно, в каких случаях использовались эти специальные орудия наказания.
Valencia, España

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: История порки в древним Риме

Сообщение antonov » 28 июл 2018, 10:24

Забавно Вань... Я даже не знал, что розги по голой заднице пришли именно оттуда.
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.

Аватара пользователя
Александр И. Ильин
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 05:09
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 184 раза
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Aruba

Re: История порки в древним Риме

Сообщение Александр И. Ильин » 28 июл 2018, 17:26

antonov писал(а):Забавно Вань... Я даже не знал, что розги по голой заднице пришли именно оттуда.

А я знал! Надо было историю в 5 классе учить!

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31095
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3197 раз
Поблагодарили: 2536 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: История порки в древним Риме

Сообщение Evan Fo » 29 июл 2018, 14:13

Саня Ильин писал(а):
antonov писал(а):Забавно Вань... Я даже не знал, что розги по голой заднице пришли именно оттуда.

А я знал! Надо было историю в 5 классе учить!

Я тоже знаю, а Андрей двоишник
Valencia, España

Аватара пользователя
Александр И. Ильин
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 05:09
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 184 раза
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Aruba

Re: История порки в древним Риме

Сообщение Александр И. Ильин » 29 июл 2018, 18:43

Иванко писал(а):
Саня Ильин писал(а):
antonov писал(а):Забавно Вань... Я даже не знал, что розги по голой заднице пришли именно оттуда.

А я знал! Надо было историю в 5 классе учить!

Я тоже знаю, а Андрей двоишник

Он вообще то этим гордится.

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31095
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3197 раз
Поблагодарили: 2536 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: История порки в древним Риме

Сообщение Evan Fo » 30 июл 2018, 00:03

Саня Ильин писал(а):
Иванко писал(а):
Саня Ильин писал(а):А я знал! Надо было историю в 5 классе учить!

Я тоже знаю, а Андрей двоишник

Он вообще то этим гордится.

Ну и плоха! Я вот плоха пешу и плоха учусь и мне стыдно! И можит даже меня нада бить за учебу чтоб я учился хорашо! Но Маша ни бьет!
Valencia, España

Аватара пользователя
Александр И. Ильин
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 05:09
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 184 раза
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Aruba

Re: История порки в древним Риме

Сообщение Александр И. Ильин » 30 июл 2018, 09:50

Иванко писал(а):
Саня Ильин писал(а):
Иванко писал(а):Я тоже знаю, а Андрей двоишник

Он вообще то этим гордится.

Ну и плоха! Я вот плоха пешу и плоха учусь и мне стыдно! И можит даже меня нада бить за учебу чтоб я учился хорашо! Но Маша ни бьет!

Ну давай я тебя побью, если это поможет. Уебу с ноги и сразу побежишь учится. :lol:

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31095
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3197 раз
Поблагодарили: 2536 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: История порки в древним Риме

Сообщение Evan Fo » 30 июл 2018, 12:30

Саня Ильин писал(а):
Иванко писал(а):
Саня Ильин писал(а):Он вообще то этим гордится.

Ну и плоха! Я вот плоха пешу и плоха учусь и мне стыдно! И можит даже меня нада бить за учебу чтоб я учился хорашо! Но Маша ни бьет!

Ну давай я тебя побью, если это поможет. Уебу с ноги и сразу побежишь учится. :lol:

Не с наги надо а ремнем по жопе! И не друг должин а систра мама иле папа!
Valencia, España

Аватара пользователя
Александр И. Ильин
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 05:09
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 184 раза
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Aruba

Re: История порки в древним Риме

Сообщение Александр И. Ильин » 30 июл 2018, 22:49

Иванко писал(а):
Саня Ильин писал(а):
Иванко писал(а):Ну и плоха! Я вот плоха пешу и плоха учусь и мне стыдно! И можит даже меня нада бить за учебу чтоб я учился хорашо! Но Маша ни бьет!

Ну давай я тебя побью, если это поможет. Уебу с ноги и сразу побежишь учится. :lol:

Не с наги надо а ремнем по жопе! И не друг должин а систра мама иле папа!

Ну давай я Маше напишу, чтоб дала тебе пизды.

Аватара пользователя
Маша Есенина
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 02:53
Откуда: город Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
Russia

Re: История порки в древним Риме

Сообщение Маша Есенина » 31 июл 2018, 10:09

Саня Ильин писал(а):
Иванко писал(а):
Саня Ильин писал(а):Ну давай я тебя побью, если это поможет. Уебу с ноги и сразу побежишь учится. :lol:

Не с наги надо а ремнем по жопе! И не друг должин а систра мама иле папа!

Ну давай я Маше напишу, чтоб дала тебе пизды.

Ему наверное надо немного нащелкать, но не все так просто Сань... Я не могу. Он же мой брат и мне его жалко.



Вернуться в «Самое интересное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость