Нужные и ненужные буквы

тут просто курим и болтаем на разные темы

Модератор: Павлуха

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Нужные и ненужные буквы

Сообщение Igor Jarkov » 12 фев 2018, 21:46

Вот я иногда задумывался,зачем нам Ъ?Я знаю,что он после приставок пишется,если надо разъединить гласную и согласную буквы(и по забавному совпадению я вам это только что продемонстрировал.),но можно ли обойтись без неё?Ведь у нас в алфавите до 1918 года было дохрена букв,от которых решили отказаться.Значимость Ъ тоже урезали,ведь если он указывал на твёрдость и изредка разъединял буквы,то после 1918 он исключительно разъединяет.И ведь не только в русском языке так.В английском языке есть буква C,но ведь она по сути указывает звук или буквы S,или буквы K зависимо от контекста.Эта буква есть и в финском языке,указывает она исключительно на заимствованные слова.И тут я подумал,а нужны ли буквы,предназначенные исключительно для заимствований?Мне вспомнилось,что в английском языке нет аналога нашей Ж и они указывают её диграфом Zh,а у нас нет аналога их J и мы выкрутились,придумав диграф Дж.Тут видно,что раз уж такие звуки встречаются редко,то и отдельной буквы,наверное,не надо.С другой стороны,в финском языке есть такие буквы,как F или Z,которые вроде как,только в заимствованиях используются,но при этом они незаменимы.Но если не ошибаюсь,в латинском алфавите когда-то отказывались от незаменимой Z.Ещё я знаю,что у поляков и белорусов в языке очень часто встречается диграф Дз.Его не выделяют в отдельную букву,но если я не уверен,что J похожа на Дж,но в Дз я отчётливо слышу 2 звука.Так какие буквы нужны,а какие нет?Вроде,и такой алфавит устраивает,но чувствуется порой,что что-то не то.

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Нужные и ненужные буквы

Сообщение Evan Fo » 14 фев 2018, 00:51

Это все предумали Керил и Мефодий. Кстате они святые за это. И хоть они святые я б им дал пошее потаму что они все сложна придумали и иза них я песать не умею в 12 лет и у миня ссоры с сестрой! И я думаю нинужны их буквы половина!
Valencia, España

Аватара пользователя
Александр И. Ильин
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 05:09
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 184 раза
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Aruba

Re: Нужные и ненужные буквы

Сообщение Александр И. Ильин » 14 фев 2018, 03:10

Igor Jarkov писал(а):Вот я иногда задумывался,зачем нам Ъ?Я знаю,что он после приставок пишется,если надо разъединить гласную и согласную буквы(и по забавному совпадению я вам это только что продемонстрировал.),но можно ли обойтись без неё?Ведь у нас в алфавите до 1918 года было дохрена букв,от которых решили отказаться.Значимость Ъ тоже урезали,ведь если он указывал на твёрдость и изредка разъединял буквы,то после 1918 он исключительно разъединяет.И ведь не только в русском языке так.В английском языке есть буква C,но ведь она по сути указывает звук или буквы S,или буквы K зависимо от контекста.Эта буква есть и в финском языке,указывает она исключительно на заимствованные слова.И тут я подумал,а нужны ли буквы,предназначенные исключительно для заимствований?Мне вспомнилось,что в английском языке нет аналога нашей Ж и они указывают её диграфом Zh,а у нас нет аналога их J и мы выкрутились,придумав диграф Дж.Тут видно,что раз уж такие звуки встречаются редко,то и отдельной буквы,наверное,не надо.С другой стороны,в финском языке есть такие буквы,как F или Z,которые вроде как,только в заимствованиях используются,но при этом они незаменимы.Но если не ошибаюсь,в латинском алфавите когда-то отказывались от незаменимой Z.Ещё я знаю,что у поляков и белорусов в языке очень часто встречается диграф Дз.Его не выделяют в отдельную букву,но если я не уверен,что J похожа на Дж,но в Дз я отчётливо слышу 2 звука.Так какие буквы нужны,а какие нет?Вроде,и такой алфавит устраивает,но чувствуется порой,что что-то не то.

Ты типа за то чтоб буквы отменить? А как же тогда писать будем?

Аватара пользователя
Маша Есенина
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 02:53
Откуда: город Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
Russia

Re: Нужные и ненужные буквы

Сообщение Маша Есенина » 14 фев 2018, 03:27

Помоему все буквы необходимы.

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: Нужные и ненужные буквы

Сообщение antonov » 14 фев 2018, 12:27

Всегда говорил что образование вообще зло! Так что все буквы нахуй не нужны и цыфры тоже! Птицы вон летают читать не умеют и нормально живут!
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Нужные и ненужные буквы

Сообщение Evan Fo » 14 фев 2018, 12:33

antonov писал(а):Всегда говорил что образование вообще зло! Так что все буквы нахуй не нужны и цыфры тоже! Птицы вон летают читать не умеют и нормально живут!

Ты че как без буков то? Как тогда четать? И песать? А птицы не четают потаму что они тупые и тока и умеют летать с помойки на елку и абратно! Ты так же хочишь? Я нет!
Valencia, España

Аватара пользователя
Артемий Савеличев
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:02
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
Russia

Re: Нужные и ненужные буквы

Сообщение Артемий Савеличев » 14 фев 2018, 15:07

Отказавшись от многих букв в 1918 году, советская власть совершила огромную ошибку, я считаю. Ведь чем больше букв в алфавите, тем выразительней язык я считаю. Возьмем любую классическую литературу 19 начала 20 века. Тургенев, Достоевский неважно кто. Серьезно говорю, попробуйте найти и прочитать дореволюционное издание и современное. Сразу увидите, сколько потеряли произведения после ленинской буквенной кастрации алфавита.
Служение Господу, это наша Радостная Обязанность и Счастливый Труд!!!

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10093
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: Нужные и ненужные буквы

Сообщение Igor Jarkov » 20 фев 2018, 20:34

Видимо,я как-то непонятно написал.Хорошо хоть Артемий понял.Может,алфавит и стал каким-то не таким,но есть ли нужда в ъ,когда можно писать не "разъединять",а "разьединять"?

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: Нужные и ненужные буквы

Сообщение antonov » 20 фев 2018, 20:41

Igor Jarkov писал(а):Видимо,я как-то непонятно написал.Хорошо хоть Артемий понял.Может,алфавит и стал каким-то не таким,но есть ли нужда в ъ,когда можно писать не "разъединять",а "разьединять"?

Ну вот Артемий говорит есть. Я сам хз но имхо чем меньше букв тем лучше.
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.

Аватара пользователя
Александр И. Ильин
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 05:09
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 184 раза
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Aruba

Re: Нужные и ненужные буквы

Сообщение Александр И. Ильин » 21 фев 2018, 23:53

Igor Jarkov писал(а):Видимо,я как-то непонятно написал.Хорошо хоть Артемий понял.Может,алфавит и стал каким-то не таким,но есть ли нужда в ъ,когда можно писать не "разъединять",а "разьединять"?

Во первых привет. Че редко на форум заходишь? И ты правда так написал что все подумали не то. Но теперь вот все понятно вроде.



Вернуться в «место для курения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость