Российскому школьнику грозит 2 года тюрьмы за взлом дневника

тут все об образовании и проблемах с ним

Модератор: Павлуха

Аватара пользователя
Павлуха
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 12:29
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
Maldives

Российскому школьнику грозит 2 года тюрьмы за взлом дневника

Сообщение Павлуха » 29 ноя 2017, 11:31

Юный хакер предстанет перед судом за нарушение части 1 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию компьютерной информации»). Статья предусматривает как штраф, так и лишение свободы до двух лет.

Школьник с помощью специальной программы получил доступ с правами администратора к сервису «Электронный дневник». В течение месяца юный хакер исправлял себе и своим одноклассникам оценки. Заметив неладное, учителя обратились в полицию. Суд состоится в ближайшее время в Новосибирске.

На момент событий молодому человеку было 16 лет, поэтому максимальное наказание к нему применено быть не могло. Однако к уголовной ответственности он был привлечен уже после достижения совершеннолетия — недавно ему исполнилось 18 лет.

Недавно за школьника вступился Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Она планирует направить ходатайство о смягчении наказания школьнику, взломавшему электронный дневник:

«Каким будет решение суда, мы не знаем, со своей стороны будем максимально ходатайствовать, чтобы оно было как можно мягче. Все-таки надо дать шанс ему исправиться», — сказала Кузнецова, подчеркнув, что характеристики подростка и его семьи являются хорошими.

Андрей Князев, глава коллегии адвокатов «Князев и партнеры», рассказал Hi-Tech.Mail.Ru, что ситуация с юным хакером куда серьезнее, чем кажется.

"Если посудить — был взлом электронной системы. А если завтра ученик взломает и исправит, скажем, расписание поездов? А если счета в банке? "

Адвокат напомнил, что приговоры по этой статье уже были: люди сделали программу, из-за которой не могли дозвониться до фирмы клиенты. В итоге дело закончилось реальным тюремным сроком. Есть и другие приговоры по этой статье.

Эксперт предполагает, что школьник в итоге получит условный срок, так как на момент взлома он был несовершеннолетним и последствия у взлома были не так серьезны. При этом он отметил, что в случае исправления оценок в бумажном журнале никакого наказания бы не последовало. В данном случае новейшие технологии работают против школьника.

Напомним, что электронные дневники начали активно внедряться в крупных российских городах с 2011 года. Большинство школ Москвы были подключены к системе уже в 2014 году. Вместе с тем нововведение критиковалось именно за то, что программу потенциально можно взломать.

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Российскому школьнику грозит 2 года тюрьмы за взлом дневника

Сообщение Evan Fo » 29 ноя 2017, 14:06

Вот казлы! Рибенку нельзя уже дневник сламать! А есле там двойки и ево мама наругаит?
Valencia, España



Вернуться в «учеба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя