Сколько айфонов можно купить на 1 зарплату?

Тут обо всем что связано с сетью

Модератор: Павлуха

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Сколько айфонов можно купить на 1 зарплату?

Сообщение antonov » 02 дек 2016, 19:07

Сколько айфонов можно купить на среднюю зарплату в России, Украине и Беларуси
Комментировать (122)
Экономический кризис отразился на уровне жизни в большинстве стран мира. Обозреватели Life решили выяснить, как повлияли финансовые катаклизмы в странах СНГ на стоимость смартфонов Apple.

iPhone-pile-2

Чтобы узнать, в какой из стран iPhone оказался самым дорогим, были получены официальные данные по средней заработной плате в России, Казахстане, Украине и Беларуси, а затем поделены показатели на стоимость самого популярного гаджета — iPhone 7 с 32 ГБ памяти.

По данным украинского финансового портала Минфин, среднемесячная зарплата по регионам Украины за сентябрь 2016 года составила 5 458 гривен. При этом новый iPhone 7 с 32 ГБ памяти «на борту» стоит 23 000 гривен. Получается, среднему жителю Незалежной придётся накопить как минимум четыре зарплаты, чтобы купить модный «эппловский» смартфон. Одна зарплата = 0,23 iPhone.

Средняя заработная плата в Беларуси за этот же период составила 732,9 белорусских рубля. Официальный же дистрибьютор Apple просит от граждан 1 939 белорусских рублей. Это значит, что новый iPhone 7 на 32 ГБ стоит более двух с половиной средних белорусских зарплаты. Одна зарплата = 0,37 iPhone.

iPhone-pile-1

Жители Казахстана могут похвастаться средней зарплатой в 143 600 тенге: именно столько составила средняя з/п в регионе. Сейчас iPhone 7 с минимальным объёмом памяти можно приобрести за 308 900 тенге. Обычному работяге придётся отложить около двух зарплат, чтобы хвастаться перед друзьями и коллегами дорогим iPhone. Одна зарплата = 0,46 iPhone.

В России же, согласно данным РОССТАТ и ЦБ РФ, средняя зарплата за сентябрь составила 36 115 рублей, при этом официалы продают iPhone за 57 000 рублей. Путём несложных подсчётов получаем, что россиянам потребуется найти хотя бы полторы средней заработной платы, чтобы получить вожделенный девайс. Одна зарплата = 0,63 iPhone.

Таким образом, украинцы получают 0,23 айфона в месяц, белорусам платят 0,37 «яблочного» смартфона, жители Казахстана в среднем зарабатывают 0,46 айфона, а россиянам работодатели отдают 0,63 смартфона. Получается, что сложнее всего купить iPhone 7 на Украине, а легче всего — в России.

В ходе сравнения цен также выяснилось, что россиянам нет смысла ехать на Украину ради покупки iPhone. Переведённые в рубли цены практически не отличаются от отечественных. Иногда стоимость зарубежных смартфонов даже выше российских. Ситуация со вторичным рынком тоже близка в обеих странах: разница в цене не превышает 2—3 тысяч — эти деньги уйдут только на билеты и обратно
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.

Полиночка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 16:12
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
Russia

Re: Сколько айфонов можно купить на 1 зарплату?

Сообщение Полиночка » 10 янв 2017, 16:17

Ха, прикольно! я на свой работала лето) И то у меня пятерка! когда семерка вышла, подумала, что работать мне на нее как раз курса до 3-го)

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: Сколько айфонов можно купить на 1 зарплату?

Сообщение antonov » 10 янв 2017, 23:42

Полиночка писал(а):Ха, прикольно! я на свой работала лето) И то у меня пятерка! когда семерка вышла, подумала, что работать мне на нее как раз курса до 3-го)

и что ожидания себя оправдали? Айфон нравится?
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.



Вернуться в «интернет как он есть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей