Прогресс,к которому человечество неготово

Все мы белые вороны если мы не зомби. тут пишем о проблемах с обществом

Модератор: Павлуха

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10094
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Прогресс,к которому человечество неготово

Сообщение Igor Jarkov » 10 ноя 2019, 00:34

Назрела у меня такая тема.Я тут недели 2 назад наткнулся на какой-то опус о том,что человечество вступило в Первую Мировую войну с устаревшим менталитетом.5 лет назад я посмотрел фильм "The trench",что переводится,как "Траншея",потом я узнал,что на русском языке название звучит куда пафоснее:"В июне 1916:битва на Сомме".И там была такая сцена:британцев расстреливают германские пулемёты,а они строем медленно двигаются на врага.В комментах я вычитал какой-то такой коммент:"что за бред,их расстреливают,а они еле-еле идут.",кто-то ответил,мол,это для того,чтобы бойцы не были уставшими,когда доберутся до траншей и столкнутся с германцами лицом к лицу.Недавно я вновь наткнулся на ролик с этой сценой и там кто-то написал примерно такой коммент:"Вот что бывает,когда тактика XIX века встречает оружие XX века.".Вообще,на западном фронте линия фронта еле-еле двигалась.Собственно,тактика,показанная в фильме и позиционировалась,как устаревший менталитет.Ну да ладно,фильм снят тогда,когда свидетелей ПМВ уже было немного.Но я вспоминаю фильм "Чапаев" 1934 года.События разворачиваются в 1919 году и там белые строем идут на врага.Это позиционировалось,как психическая атака,вроде,у белых не было патронов.Если "The trench" снимали уже даже после ВМВ,то "Чапаева" снимали те,кто воочию видел гражданскую войну в России,тогда ВМВ даже не успела настать,Гитлер только чесал голову над тем,как бы Австрию сожрать.Да,можно подумать,что у белых не было патронов,чтобы брать красных силой,и они решили ввергнуть их в ужас,но разве ПМВ не показала,что строем шагать на пулемёт-гиблое дело?Хотя,насколько я знаю,если на западном фронте все организовали прочную оборону,то на востоке в силу расстояний это было затруднительно и бессмысленно,поэтому там война была менее траншейной,да и вообще,насколько я знаю,до ПМВ в масштабных конфликтах вообще не было единой линии фронта в силу невозможности её организации,а в ПМВ в силу наличия поездов можно было быстро на все участки закидывать достаточное кол-во солдат для создания единой линии фронтаХ.з,почему прочная оборона на востоке была бессмысленной,но возможно,что у русских в силу этого продолжал сохраняться старый менталитет и они не гнушались медленно шагать на пулемёт.Ещё от себя хочу другую деталь о западном фронте заметить:у германцев была серая одежда,х.з,почему они выбрали серый цвет,но он помогал слиться с грязью и серыми городскими зданиями,хотя городских боёв на западе было не очень много.У британцев была зелёная одежда,которую,насколько я знаю,они надели для слияния с местностью в ходе англо-бурской войны в 1899-1902.Зелёный цвет хорошо сливается с лесом и травой,хотя,в силу неумения артиллеристов стрелять,они стреляли,куда можно и нельзя,посему травы и лесов на западе тоже было не очень.А у французов была фиолетовая одежда,потому что...Ну потому что это цвет Франции,и похуй,что она палит бойца при любой обстановке.Я ещё на фотках года из 1916 видел,что у румынов был белый верх,чёрный низ.Для зимы эта одежда ещё более менее,но фотки были летние.Сейчас нам очевидно,что одежда должна способствовать слиянию бойца с местностью,но в XIX веке(по крайней мере,в 1 половине) у оружия не то что затвор после каждого выстрела надо было дёргать,надо было после каждого выстрела ствол шомполом прочищать,что не способствовало скорострельности.Соответственно,о незаметности никто не парился,просто выбирали традиционный для себя цвет,но у русских и шведов,если не ошибаюсь,традиционный цвет удачно оказался зелёным.Я знаю,что до тридцатилетней войны характерной одежды,как таковой не было,она появилась только тогда,когда при длительных масштабных конфликтах появилась необходимость отличать своих от чужих и создание формы не получается приписать какой-то конкретной стране или какому-то конкретному человеку.И вот с таким взглядом на войну полководцы в 1914 с какими-то заранее подготовленными планами начали войну,как-то накосячили при реализации и внезапно для себя создали единую линию фронта и столкнулись с невозможностью вести масштабные действия.Я вижу,что получилось слишком много текста,но это только пример.Я помню,что в конце седьмого класса я на истории узнал,что в силу стремительного научно-технического прогресса рабочие массово начали терять работу,некоторые пытались бороться с прогрессом,чтобы не потерять работу.Это был XVIII век.Я потом узнал,что такое периодически происходит в ходе истории и,вроде,это нормально,если безработица не длится долго.2 месяца назад я натыкался на ролик,в котором говорилось,что уже к 2030 году многих работников вытеснят роботы.Я ещё натыкался на нарезку стрима,где Костантин Кадавр говорил,что с современным прогрессом искать работу на всю жизнь бессмысленно.Походу,я всё написал,давайте обсудим моменты,когда человек не готов к прогрессу,сотворённому своими же руками,может,кто вспомнит другие такие моменты из истории,может,мы обсудим,что если что-нибудь такое случиться в будущем.

Аватара пользователя
antonov
Администратор
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:58
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 617 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
United States of America

Re: Прогресс,к которому человечество неготово

Сообщение antonov » 10 ноя 2019, 01:27

Ну тут даже трудно начать с чего то обсуждать, потому что сразу и роботы и история и менталитет. Поэтому просто дополню в тему. Во время 2 мировой войны, все маршалы и командиры, которые были героями в гражданскую, проявили себя от слова никак. Буденный с Ворошиловым вон вообще предлагали против немецких танков конницей воевать...Что это было? Тот самый устаревший менталитет? Наверное да, потому что в итоге немцам дали пизды командиры более молодого поколения, такие как Жуков.
По поводу роботов...В чем то людей конечно заменят, а в чем то и не смогут. Не думаю что это будет прямо массово...
Чем больше вы делаете добра,тем больше вас поимеют.
Привет немытая страна,
Смесь грязи водки и говна.

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10094
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: Прогресс,к которому человечество неготово

Сообщение Igor Jarkov » 10 ноя 2019, 02:03

antonov писал(а):Ну тут даже трудно начать с чего то обсуждать, потому что сразу и роботы и история и менталитет. Поэтому просто дополню в тему. Во время 2 мировой войны, все маршалы и командиры, которые были героями в гражданскую, проявили себя от слова никак. Буденный с Ворошиловым вон вообще предлагали против немецких танков конницей воевать...Что это было? Тот самый устаревший менталитет? Наверное да, потому что в итоге немцам дали пизды командиры более молодого поколения, такие как Жуков.
По поводу роботов...В чем то людей конечно заменят, а в чем то и не смогут. Не думаю что это будет прямо массово...

Вообще,я при создании темы подумал,что нежелательно обсуждать ПМВ,ведь есть отдельная тема,тут речь о прогрессе.Про ВМВ скажу,что советское руководство уже успело набраться опыта в ходе войны в Испании в 1936-1939 и в не менее важной Зимней войне в 1939-1940.Я не очень знаю,что творилось в Испании,но войну совки просрали.Да и о итогах Зимней войны сложно говорить,хоть я и знаю о ней больше.Про устаревший менталитет могу сказать,что во время Зимней войны совки считали,что автоматы - оружие гангстеров,а солдатам нужны винтовки,но когда их наступление в Финляндии застопорилось,они поняли,что автоматы игнорировать не стоит.Я недавно смотрел у Пучкова ролик про Зимнюю войну,там историк сказал,что генералы готовятся к войне,которая уже прошла.Я думаю,он имел в виду,что полководцы готовятся к грядущей войне,опираясь на опыт последней войны.Вообще,весной 1940 Сталин говорил,что то,что было в Польше,не война,а военная прогулка,что она их очень избаловала.Но если посмотреть на стороны,воевавшие в ВМВ,то можно увидеть,что по состоянию на 1941 год опыт ведения современной войны зимой был только у СССР и Финляндии,остальные на Зимнюю войну не так много бойцов отправили.Ещё я знаю,что в 1943 был снят фильм,который,если я не ошибаюсь,называется "Фронт",там сюжет был о конфликте поколений,ветеран гражданской войны пытался действовать по опыту гражданской войны,а более молодой полководец действовал по-другому,что и вызвало конфликт поколений.В том фильме ещё Борис Бабочкин снимался.И ещё на тему ВМВ:Я недавно смотрел серию документалок:"Чего стоит империя",там в серии про бои во Франции в 1940 какой-то англичанин сказал,что его обучали нападать со штыком,но во Франции он осознал,что есть и другая война.А на протяжении всего развития машины полностью людей не вытесняли.

Аватара пользователя
Evan Fo
Администратор
Сообщения: 31228
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:28
Благодарил (а): 3214 раз
Поблагодарили: 2551 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Spain

Re: Прогресс,к которому человечество неготово

Сообщение Evan Fo » 10 ноя 2019, 12:10

Опять вы длинно пишете и ниче непонятно... Я только понял что совки тупые.
Valencia, España

Аватара пользователя
ПашКер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 12:42
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
Belarus

Re: Прогресс,к которому человечество неготово

Сообщение ПашКер » 10 ноя 2019, 23:27

В данный момент человеку следует остановиться. Скоростной темп и режим давит на биологические часы каждого. Мы умираем всё раньше и чаще, хотя нам и внушают, что из-за инноваций мы стали меньше болеть, так как наши предки могли слечь от обычной простуды. Мы потребляем бешенными темпами ресурсы и природа просто не успевает за нами - Мы буквально оторвались от своей природы и почти полностью зависимы от приборов энергоснабжения и готовых товаров потребления. Это как если бы улитка начала пережёвывать свой панцирь.
Наши предки жили поколениями тысячи лет в гармонии с природой, и у них был простой прогресс: построить дом, создать семью, воспитать детей, противостоять ворогам на родной земле, и от всего этого испытывать радость. А Мы как жалкие потомки умудрились разрушить тысячелетнее наследие за какие-то почти 100 лет.
Сейчас любой техногенный, биоинженернный или виртуальный прогресс будет только во вред всему следующему поколению. Следует остановиться и сделать передышку.
Да и конечно я помню, что в случае остановки прогресса, как грибы начнут образовываться религиозные секты и оккупировать население. Фанатиков лучше упразнить, тормозят любой прогресс и толку от них в этом примерно как от рекламного щита "Голосуй за Едро!"

Igor Jarkov
Администратор
Сообщения: 10094
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 15:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 538 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Re: Прогресс,к которому человечество неготово

Сообщение Igor Jarkov » 11 ноя 2019, 23:52

ПашКер писал(а):В данный момент человеку следует остановиться. Скоростной темп и режим давит на биологические часы каждого. Мы умираем всё раньше и чаще, хотя нам и внушают, что из-за инноваций мы стали меньше болеть, так как наши предки могли слечь от обычной простуды. Мы потребляем бешенными темпами ресурсы и природа просто не успевает за нами - Мы буквально оторвались от своей природы и почти полностью зависимы от приборов энергоснабжения и готовых товаров потребления. Это как если бы улитка начала пережёвывать свой панцирь.
Наши предки жили поколениями тысячи лет в гармонии с природой, и у них был простой прогресс: построить дом, создать семью, воспитать детей, противостоять ворогам на родной земле, и от всего этого испытывать радость. А Мы как жалкие потомки умудрились разрушить тысячелетнее наследие за какие-то почти 100 лет.
Сейчас любой техногенный, биоинженернный или виртуальный прогресс будет только во вред всему следующему поколению. Следует остановиться и сделать передышку.
Да и конечно я помню, что в случае остановки прогресса, как грибы начнут образовываться религиозные секты и оккупировать население. Фанатиков лучше упразнить, тормозят любой прогресс и толку от них в этом примерно как от рекламного щита "Голосуй за Едро!"

Ну х.з,вроде,до сегодняшнего дня не одно столетие люди умудрялись дожить до 60-70 лет.

Аватара пользователя
Pepel
Сообщения: 15794
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 13:23
Благодарил (а): 3113 раз
Поблагодарили: 2066 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Norway

Re: Прогресс,к которому человечество неготово

Сообщение Pepel » 12 ноя 2019, 00:44

ПашКер писал(а):В данный момент человеку следует остановиться. Скоростной темп и режим давит на биологические часы каждого. Мы умираем всё раньше и чаще, хотя нам и внушают, что из-за инноваций мы стали меньше болеть, так как наши предки могли слечь от обычной простуды. Мы потребляем бешенными темпами ресурсы и природа просто не успевает за нами - Мы буквально оторвались от своей природы и почти полностью зависимы от приборов энергоснабжения и готовых товаров потребления. Это как если бы улитка начала пережёвывать свой панцирь.
Наши предки жили поколениями тысячи лет в гармонии с природой, и у них был простой прогресс: построить дом, создать семью, воспитать детей, противостоять ворогам на родной земле, и от всего этого испытывать радость. А Мы как жалкие потомки умудрились разрушить тысячелетнее наследие за какие-то почти 100 лет.
Сейчас любой техногенный, биоинженернный или виртуальный прогресс будет только во вред всему следующему поколению. Следует остановиться и сделать передышку.
Да и конечно я помню, что в случае остановки прогресса, как грибы начнут образовываться религиозные секты и оккупировать население. Фанатиков лучше упразнить, тормозят любой прогресс и толку от них в этом примерно как от рекламного щита "Голосуй за Едро!"


Призываешь, всё бросить и уйти в леса?
Чем дальше в глаз - тем больше брёвен

Аватара пользователя
ПашКер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 12:42
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
Belarus

Re: Прогресс,к которому человечество неготово

Сообщение ПашКер » 12 ноя 2019, 05:48

Pepel писал(а):
ПашКер писал(а):В данный момент человеку следует остановиться. Скоростной темп и режим давит на биологические часы каждого. Мы умираем всё раньше и чаще, хотя нам и внушают, что из-за инноваций мы стали меньше болеть, так как наши предки могли слечь от обычной простуды. Мы потребляем бешенными темпами ресурсы и природа просто не успевает за нами - Мы буквально оторвались от своей природы и почти полностью зависимы от приборов энергоснабжения и готовых товаров потребления. Это как если бы улитка начала пережёвывать свой панцирь.
Наши предки жили поколениями тысячи лет в гармонии с природой, и у них был простой прогресс: построить дом, создать семью, воспитать детей, противостоять ворогам на родной земле, и от всего этого испытывать радость. А Мы как жалкие потомки умудрились разрушить тысячелетнее наследие за какие-то почти 100 лет.
Сейчас любой техногенный, биоинженернный или виртуальный прогресс будет только во вред всему следующему поколению. Следует остановиться и сделать передышку.
Да и конечно я помню, что в случае остановки прогресса, как грибы начнут образовываться религиозные секты и оккупировать население. Фанатиков лучше упразнить, тормозят любой прогресс и толку от них в этом примерно как от рекламного щита "Голосуй за Едро!"


Призываешь, всё бросить и уйти в леса?

Почему призываю? Это чисто моё наблюдение и видение будущего. Если человек полностью зацифруется, тогда уже и не будет человеком вовсе, и природа ему тоже будет не нужна. Да даже сейчас что творят по всей планете, оглянитесь: мусор, выкачивание воды, вырубка лесов, уничтожение (в прямом смысле) тонн рыбы, сокращение и вымирание популяций животных и насекомых. Это всё есть, но никто тревогу не бьёт. А почему? Потому что человек цифруется, то есть живёт в виртуальной реальности. Вот как тут например. Я предлагаю только задуматься над тем, зачем каждый из Нас живёт на Земле и что он может исправить. Мы же не просто так рождаемся как разумные существа, у Нас есть определенные функции, благодаря которым Мы устраняем беспредел. По одиночке Мы никто и давить проще.

Аватара пользователя
Pepel
Сообщения: 15794
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 13:23
Благодарил (а): 3113 раз
Поблагодарили: 2066 раз
Пол: Мужской - Мужской
Контактная информация:
Norway

Re: Прогресс,к которому человечество неготово

Сообщение Pepel » 12 ноя 2019, 07:06

ПашКер писал(а):
Pepel писал(а):
ПашКер писал(а):В данный момент человеку следует остановиться. Скоростной темп и режим давит на биологические часы каждого. Мы умираем всё раньше и чаще, хотя нам и внушают, что из-за инноваций мы стали меньше болеть, так как наши предки могли слечь от обычной простуды. Мы потребляем бешенными темпами ресурсы и природа просто не успевает за нами - Мы буквально оторвались от своей природы и почти полностью зависимы от приборов энергоснабжения и готовых товаров потребления. Это как если бы улитка начала пережёвывать свой панцирь.
Наши предки жили поколениями тысячи лет в гармонии с природой, и у них был простой прогресс: построить дом, создать семью, воспитать детей, противостоять ворогам на родной земле, и от всего этого испытывать радость. А Мы как жалкие потомки умудрились разрушить тысячелетнее наследие за какие-то почти 100 лет.
Сейчас любой техногенный, биоинженернный или виртуальный прогресс будет только во вред всему следующему поколению. Следует остановиться и сделать передышку.
Да и конечно я помню, что в случае остановки прогресса, как грибы начнут образовываться религиозные секты и оккупировать население. Фанатиков лучше упразнить, тормозят любой прогресс и толку от них в этом примерно как от рекламного щита "Голосуй за Едро!"


Призываешь, всё бросить и уйти в леса?

Почему призываю? Это чисто моё наблюдение и видение будущего. Если человек полностью зацифруется, тогда уже и не будет человеком вовсе, и природа ему тоже будет не нужна. Да даже сейчас что творят по всей планете, оглянитесь: мусор, выкачивание воды, вырубка лесов, уничтожение (в прямом смысле) тонн рыбы, сокращение и вымирание популяций животных и насекомых. Это всё есть, но никто тревогу не бьёт. А почему? Потому что человек цифруется, то есть живёт в виртуальной реальности. Вот как тут например. Я предлагаю только задуматься над тем, зачем каждый из Нас живёт на Земле и что он может исправить. Мы же не просто так рождаемся как разумные существа, у Нас есть определенные функции, благодаря которым Мы устраняем беспредел. По одиночке Мы никто и давить проще.

Ты прав, но я всё же за прогресс, не любой конечно, а приносящий благо природе и человечеству в целом
Чем дальше в глаз - тем больше брёвен

Аватара пользователя
ПашКер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 12:42
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 33 раза
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:
Belarus

Re: Прогресс,к которому человечество неготово

Сообщение ПашКер » 12 ноя 2019, 08:06

Pepel писал(а):
ПашКер писал(а):
Pepel писал(а):
Призываешь, всё бросить и уйти в леса?

Почему призываю? Это чисто моё наблюдение и видение будущего. Если человек полностью зацифруется, тогда уже и не будет человеком вовсе, и природа ему тоже будет не нужна. Да даже сейчас что творят по всей планете, оглянитесь: мусор, выкачивание воды, вырубка лесов, уничтожение (в прямом смысле) тонн рыбы, сокращение и вымирание популяций животных и насекомых. Это всё есть, но никто тревогу не бьёт. А почему? Потому что человек цифруется, то есть живёт в виртуальной реальности. Вот как тут например. Я предлагаю только задуматься над тем, зачем каждый из Нас живёт на Земле и что он может исправить. Мы же не просто так рождаемся как разумные существа, у Нас есть определенные функции, благодаря которым Мы устраняем беспредел. По одиночке Мы никто и давить проще.

Ты прав, но я всё же за прогресс, не любой конечно, а приносящий благо природе и человечеству в целом

Вот и я за прогресс в меру))



Вернуться в «общество и я»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей